问题
某市一家香烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年度相关经营情况如下:
(1)全年销售香烟不含税收入1500万元,对应的香烟成本为800万元,支付销售卷烟产生的运输费用50万元,建设基金8万元,取得运输发票;
(2)将部分仓库出租取得收入100万元。对应的其他业务成本10万元;
(3)发生其他销售费用380万元,其中烟草广告费用200万元、企业文化宣传费用40万元,招聘广告费用10万元;
(4)发生管理费用310万元.其中业务招待费150万元、为员工定做统一制服费用30万元;
(5)营业外支出中列支固定资产盘亏损失23.4万元,合同违约金支出11.7万元,直接向地震灾后重建地区捐赠20万元;
(6)所得税前准许扣除的销售税金110.56万元;
(7)12月份购买安全生产专用设备普通发票上注明价款为85万元;
(8)在A国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;
(9)企业转让一项专利技术给100%控制下的子公司,取得转让收入600万元,发生转让费用100万元,转让另一项专利技术给无关联的企业,取得转让收入500万元,发生转让费用50万元。
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
A国分支机构在我国应补缴企业所得税额是( )万元。
选项
A、0
B、5
C、15
D、25
答案
B
解析
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75—70=5(万元)
