问题
2016年2月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付工具件和零配件含税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司统一开具普通发票。则李某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、20000
B、18694
C、22100
D、19083
答案
A
解析
由于支付的工具件和零配件价款、车辆装饰费、销售公司代收保险费等各项费用均由销售公司开具发票,故均应进行增值税价税分离计入车辆购置税的计税依据。李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000) ÷(1+17%)×10%=20000(元)。
