问题
某煤矿为一般纳税人,该矿区行政区划隶属于县,适用的单位税额为2元/吨,2009年11月开采50万吨原煤,已经销售38万吨,取得不含税额1500万元,本期通过税务机关认证的进项税额为100万元,当月应缴纳的城建税为( )万元。
选项
A、0.95
B、2.58
C、7.75
D、5.25
答案
C
解析
纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税。该矿区行政区划隶属于县,所以适用税率为5%。城建税仅以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,不包含资源税。应缴纳城建税=(1500×17%-100)×5%=7.75(万元)
