问题
某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费111万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,转让项目应纳土地增值税为( )万元。
选项
A、90
B、327.05
C、415
D、441
答案
B
解析
评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+111+100=1051(万元),增值额=2000—1051=949(万元),增值率=949÷1051×100%=90.29%,适用税率为40%,速算扣除系数5%,应纳土地增值税=949×40%一1051×5%=327.05(万元)。
