问题
2016年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入45万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。当地政府规定,娱乐业税率统一为20%。该公司当月应纳营业税( )万元。
选项
A、16
B、9.20
C、15.80
D、21.80
答案
A
解析
应纳营业税=40×5%+(45+25)×20%=16(万元)。
