问题
某生产型外商投资企业为增值税一般纳税人。2018年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;扣除项目金额合计2865万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况:
⑴“管理费用”账户列支100万元,其中:与生产经营有关的业务招待费30万元;新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。
⑵“财务费用”账户列支40万元,其中:2018年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元并在财务费用账户中列支,同期同类银行贷款年利率为6%。
⑶“营业外支出”账户列支40万元,其中:对外捐款30万元(通过省级政府向贫困地区捐款20万元,直接向某学校捐款10万元);被环保部门处以罚款10万元。
⑷“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回税后股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
⑸实际支付工资总额300万元(其中支付给残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元、实际拨缴工会经费6万元、发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。
⑹2018年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限10年,残值率10%。企业会计核算时将设备购置支出一次性在成本中列支。另知该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;税法上未选择税前一次性扣除成本。
⑺接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。
⑻用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,企业直接按照成本结转,将87万元计入长期股权投资账户,但未确认收入。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加处理正确。(不考虑非货币性资产投资递延纳税政策)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2018年度该企业境内应纳税所得额为( )万元。
选项
A、99.63
B、91.38
C、107.63
D、117.63
答案
B
解析
利息费用,向非金融企业借款,不超过同期同类银行贷款利率计算的部分准予扣除,超过部分不得扣除;会计上扣除12万元,需纳税调增=12-200×6%×7÷12=12-7=5(万元)。境内应纳税所得额=140.2+15(业务招待费)-40×75%(新产品技术开发费加计扣除)+10(母公司管理费)+5(财务费用)+23.18(营业外支出)-45(投资收益)-27(工资及三项费用、保险费)=91.38(万元)。
