问题
2017年1月,李某所在公司发放其工资4000元,另以45万元(不含增值税)的价格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元(不含增值税),该住房系公司2014年以51万元的价格购置。李某1月份应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、11460
B、21545
C、96510
D、132260
答案
A
解析
李某工资部分应缴纳的个人所得税=(4000—3500)×3%=15(元)
判断李某低价购房的差价部分适用税率:(510000—450000)/12=5000(元),适用20%的税率,速算扣除数为555元。
低价购房差价所得应缴纳个人所得税=(510000—450000)×20%一555=11445(元)
则李某1月份共应缴纳个人所得税:11445+15=11460(元)。
