首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知设计水量为2.5万m3/d,混凝剂最大投量为20mg/L,药剂含量为15%(按商品质量计),每日调剂2次,计算其溶液池容积为( )m3。
已知设计水量为2.5万m3/d,混凝剂最大投量为20mg/L,药剂含量为15%(按商品质量计),每日调剂2次,计算其溶液池容积为( )m3。
admin
2015-03-27
47
问题
已知设计水量为2.5万m
3
/d,混凝剂最大投量为20mg/L,药剂含量为15%(按商品质量计),每日调剂2次,计算其溶液池容积为( )m
3
。
选项
A、1.67
B、3.34
C、25.05
D、40.08
答案
A
解析
处理水量Q= 25000m
3
/d=1041.67m
3
/h;混凝剂最大投加量a=20mg/L;溶液含量c=15%;每日调剂次数n=2,代入前式得
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J0kf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2011年,第17题]设A=,则A-1=()。
[2010年,第53题]直角刚杆OAB在图4.7-8所示瞬时角速度ω=2rad/s,角加速度α=5rad/s2,若OA=40cm,AB=30cm,则B点的速度大小、法向加速度的大小和切向加速度的大小为()。
管径d,流速v,密度p,动力黏性系数组成的无量纲数是()。
()合起来叫外部设备。
(2014)下列有关氢气站的采暖通风措施不符合《氢气站设计规范》(GB50177—2005)的是()。
(2012)绿色建筑评价指标体系一共有()。
建筑设计单位对设计文件所涉及的设备、材料,除特殊需求的外()。
苯酚和甲醛在酸或碱催化作用下,生成物是()。
一定量理想气体,从状态A开始,分别经历等压、等温、绝热三种过程(AB、AC、AD),其容积由V1都膨胀到2V1,其中()。
经二级处理后的城镇污水,在排放水体前或回用前应进行消毒处理,()。
随机试题
下列情况下,可使肾小球滤过平衡点向出球小动脉端移动的是
血清球蛋白明显增高见于
(2010年)污水中的有机污染物质浓度可用COD或BOD来表示,如果以CODB表示有机污染物中可以生物降解的浓度,BODL,表示全部生化需氧量,则有:
目前,我国工程造价咨询单位的资质等级划分为()等级。
某建筑安装公司的管理人员经常违章指挥,强令其电工冒险作业。对于这种情况,该电工有权()。
银行广告一般有形象广告和产品广告两种类型。公司信贷营销主要运用()广告,突出()策略。
电子工业增长景气指数最高的年月份为()。从上图可以推出的结论为()。Ⅰ.电子工业的增长景气曲线与效益景气曲线趋向一致Ⅱ.2004年电子工业经济效益呈现近几年最好的态势Ⅲ.2003年4月份效益景气指数在近两年来为最
下列各句中,没有语病的一句是()。
Intheearly1960sWiltChamberlainwasoneofonlythreeplayersintheNationalBasketballAssociation(NBA)listedatoverse
HowtoWriteJobApplicationsandResumesI.Thepreparationsforyourapplicationandresume1)OfferyourabilitiesA.basis:p
最新回复
(
0
)