首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知风险组合的期望报酬率和标准离差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于风险组合,则( )。
已知风险组合的期望报酬率和标准离差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于风险组合,则( )。
admin
2019-11-13
53
问题
已知风险组合的期望报酬率和标准离差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于风险组合,则( )。
选项
A、总期望报酬率为13.6%
B、总标准差为16%
C、该组合位于M点的左侧
D、资本市场线斜率为0.35
答案
A,B,C,D
解析
Q=80/100=0.8,总期望报酬率=0.8×15%+(1—0.8)×8%=13.6%;总标准差=0.8×20%=16%,根据Q=0.8小于1可知,该组合位于M点的左侧(或根据同时持有无风险资产和风险资产组合可知,该组合位于M点的左侧);资本市场线斜率=(15%一8%)/(20%一0)=0.35。
斜率,亦称“角系数”,表示一条直线相对于横坐标轴的倾斜程度。一条直线与某平面直角坐标系横坐标轴正半轴方向的夹角的正切值即该直线相对于该坐标系的斜率。据斜率的定义,资本市场线的斜率分子应该是Y的增加值=Y
2
一Y
1
=期望报酬率一无风险报酬率,分母是标准差,所以,资本市场线的斜率=(风险组合的期望报酬率一无风险报酬率)/风险组合的标准差=(15%一8%)/(20%一0)=0.35。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JXBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某投资项目的资金来源为银行借款,在确定经营期某年的现金净流量时,站在企业实体的角度,需要考虑的因素有()。
某公司正在开会讨论投产一种新产品,对以下收支发生争论,你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。
零基预算法的优点有()。
假设某企业只生产销售一种产品,单价为50元,边际贡献率为40%,每年固定成本为300万元,预计明年产销量为20万件,则利润对单价的敏感系数为()。
下列有关成本责任中心的说法中,正确的有()。
甲公司将某生产车间设为成本责任中心,该车间使用材料型号为GB007,另外还发生机器维修费、试验检验费以及车间折旧费。下列关于成本费用责任归属的表述中,正确的有()。(2009年新制度)
甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率50%,2014年甲公司每股收益2元,预期可持续增长率4%,股权资本成本12%,期末每股净资产10元,没有优先股,2014年末甲公司的本期市净率为()。(2015年)
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一种新产品,该项目需要投资4000万元,预计投产后每年可增加息前税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价发行债券;
ABC公司2015年有关的财务数据如下:要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的4个问题:假设2016年不能增加借款,也不能发行新股,预计其可实现的最大销售增长率(保持其他财务比率不变)。
某公司发行面值为1000元的五年期债券,债券票面利率为10%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通。假设等风险投资的市场利率为10%并保持不变,以下说法中错误的有()。
随机试题
蛋白质在体内并不能全部被消化吸收,其消化率约为________。
中国提出和平共处五项原则,最初是用于处理()
A:Excuseme.IwonderifyoucanhelpustobookahotelinHongKong.
天花粉主治的病证是____________、____________、____________、____________。
教师为履行职责所必需的权利为()。
甲乙丙丁戊己六个棋手进行单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),已知第一轮甲的对手是丙,第二轮乙的对手是丁,第三轮丙的对手是戊,第四轮甲的对手是乙,那么第五轮己的对手是:
汉字能力包括写、念、认、说四要素。()
结合材料回答问题。材料1评价中国人的道德,要分清主流和支流,主流是好的。——摘编自光明网:中央文明办专职副主任王世明回答记者问材料21980年代以
下列关于C语言数据文件的叙述中正确的是()。
给定程序中,函数fun的功能是建立一个N×N的矩阵。矩阵元素的构成规律是:最外层元素的值全部为1;从外向内第2层元素的值全部为2;第3层元素的值全部为3,……依此类推。例如,若N=5,生成的矩阵为:1111112
最新回复
(
0
)