问题
2013年1月。A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元.租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供。金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2013年1月应缴纳印花税( )元。
选项
A、765
B、770
C、1165
D、1170
答案
B
解析
对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料.而且原材料的金额和加工费金额在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花。保管费按照仓储保管合同计税贴花。应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)
