首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年年初从乙公司购买一项商标权,由于甲公司资金比较紧张,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计1000万元,每年末付款200万元,5年付清。假定银行同期贷款利率为5%。假定不考虑其他相关税费。已知PVA5%,5=4.3
甲公司2012年年初从乙公司购买一项商标权,由于甲公司资金比较紧张,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计1000万元,每年末付款200万元,5年付清。假定银行同期贷款利率为5%。假定不考虑其他相关税费。已知PVA5%,5=4.3
admin
2013-02-14
39
问题
甲公司2012年年初从乙公司购买一项商标权,由于甲公司资金比较紧张,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计1000万元,每年末付款200万元,5年付清。假定银行同期贷款利率为5%。假定不考虑其他相关税费。已知PVA
5%,5
=4.3295,PV5
5%,5
=0.7835。购入后,甲公司预计商标权的使用年限为10年,预计净残值为0。采用实际利率法摊销未确认融资费用,则甲公司2012年度应摊销未确认融资费用的金额为( )万元。
选项
A、43.295
B、86.59
C、80
D、78.35
答案
A
解析
长期应付款的现值=200×4.3295=865.9(万元),故“无形资产一商标权”的入账价值为865.9万元。2012年度未确认融资费用的摊销额=865.9×5%=43.295(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jcgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列说法中,说法正确的是()。
申请可转换为股票的公司债券上市交易,应当向债券交易所报送的文件不包括()。
()对证券公司合规管理工作实施自律管理。
有下列()情形时,不得再次公开发行公司债券。I.前一次公开发行的公司债券已募足Ⅱ.对已公开发行的公司债券或者其他债务有违约或者延迟支付本息的事实,但已结束Ⅲ.对已公开发行的公司债券或者其他债务有违约或者延迟支付本息的事
上市公司在一年内担保金额超过公司资产总额()的,应当由股东大会作出决议。
下列不属于《中华人民共和国证券法》明文列示的证券公司操纵市场行为的是()。
基金托管人应当履行的职责有()。Ⅰ.安全保管基金财产Ⅱ.对所托管的不同基金财产分别设置账户Ⅲ.持有基金管理人的股份Ⅳ.对基金财务会计报告、中期和年度基金报告出具意见
某公司擅自公开发行证券,非法募集资金1亿元,则对其处罚的金额可以是()。
证券研究报告,是指证券公司、证券投资咨询机构对证券及证券相关产品的价值、市场走势或者相关影响因素进行分析,形成证券估值、投资评级等投资分析意见制作的证券研究报告。主要包括的文件有()。Ⅰ.对具体证券的价值分析报告Ⅱ.对证券相关产品的价值分
从事证券业务的专业人员包括()。Ⅰ.证券公司中从事自营、经纪、承销、投资咨询、受托投资管理等业务的专业人员Ⅱ.基金管理公司、基金托管机构中从事基金销售、研究分析、投资管理、交易、监察稽核等业务的专业人员Ⅲ.证券投资咨询机构中从事证
随机试题
A、Andersonishungry.B、Andersonisnothungry.C、Andersonisfull.D、Andersonisnotfull.B
关于Ig高变区,叙述错误的是
关于12个月龄小儿的生长发育状况,正确的是
A、獐牙菜苦苷B、水杨苷C、萝卜苷D、巴豆苷E、芦荟苷属于N-苷的化合物是
下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是()。
中国A公司与外国B公司合资设立一中外合资经营企业。双方约定:企业总投资额为3300万美元,注册资本为1100万美元。双方这一约定符合中国法律规定。()
关于行为学习理论,以下哪一项最确切?()
儿童学习某种知识和形成某种能力或行为比较容易,心理某个方面发展最为迅速的时期,被称为儿童心理发展的()
宋朝法律中规定的不动产典卖契约的成立要件包括()(2010年非法学综合课多选第63题)
有一种观点认为,到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1亿1千万人,其中,60%
最新回复
(
0
)