首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司2021年的资产负债表和利润表如下所示: (2)A公司2020年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数计算的。 (3)计算财务
资料: (1)A公司2021年的资产负债表和利润表如下所示: (2)A公司2020年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数计算的。 (3)计算财务
admin
2022-08-19
53
问题
资料:
(1)A公司2021年的资产负债表和利润表如下所示:
(2)A公司2020年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数计算的。
(3)计算财务比率时假设:“经营货币资金”占营业收入的比为1%,“应收账款”不收取利息,“其他应收款”不包括应收利息和应收股利,且不收取利息;“应付账款”等短期应付项目不支付利息;“长期应付款”不支付利息;“其他应付款”中应付股利年末金额为1万元,应付利息年末金额为1万元;财务费用全部为利息费用,没有金融性的投资收益,递延所得税资产属于经营活动形成的。
要求:
计算2021年年末的净经营资产、净负债和2021年税后经营净利润;
[按要求计算各项指标时,均以2021年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数为依据。]
选项
答案
①净经营资产=经营资产-经营负债 经营货币资金=750×1%=7.5(万元) 金融货币资金=10-7.5=2.5(万元) 金融资产=金融货币资金+交易性金融资产+其他债权投资+其他权益工具投资=2.5+5+5.5+2=15(万元) 经营资产=总资产-金融资产=515-15=500(万元) 金融负债=短期借款+长期借款+应付债券+应付股利+应付利息=33+105+80+1+1=220(万元) 经营负债=总负债-金融负债=315-220=95(万元) 2021年净经营资产=经营资产-经营负债=500-95=405(万元) ②2021年净负债=金融负债-金融资产=220-15=205(万元) ③平均所得税税率=17.14/57.14=30% 2021年税后经营净利润=税前经营利润×(1-平均所得税税率)=(利润总额+财务费用)×(1-平均所得税税率)=(57.14+22.86)×(1-30%)=80×(1-30%)=56(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jync777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的息税前利润率是()。
下列各项中,适合作为单位级作业的作业动因有()。
某车间只生产两种产品,其裁剪作业成本按预算分配率分配,本月按照预算分配率分配的裁剪成本西服是45000元,夹克为25000元,若本月车间实际发生的裁剪成本为68600元,若根据预算裁剪成本为分配差异的标准,则夹克的实际裁剪成本应为()元。
作业动因与作业总成本相关程度愈差,()。
E公司是一家民营医药企业,专门从事药品的研发、生产和销售。公司自主研发并申请发明专利的BJ注射液自上市后销量快速增长,目前生产已达到满负荷状态。E公司正在研究是否扩充BJ注射液的生产能力,有关资料如下:BJ注射液目前的生产能力为400万支/年。E公司经过
按照流动性溢价理论,对下斜收益率曲线解释正确的有()。
甲公司已进入稳定增长状态,固定股利增长率4%,股东必要报酬率10%。公司最近一期每股股利0.75元,预计下一年的股票价格是()元。
甲公司拟加盟乙快餐集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策,将已运营2年以上、达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商,加盟经营协议期限15年,加盟时一次性支付450万元加盟费,加盟期内,每年按年营业额的10%向乙集团支付特许经营权使用费
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为156250元,现金与有价证券的交易成本为每次400元.有价证券年利率为5%。要求:计算最佳现金持有量。
随机试题
关于协调性子宫收缩乏力,下列描述正确的是
高血压病左心室增大称肾小管坏死后的再生
A.化学药品价格B.中药价格C.中成药价格D.处方药价格E.非处方药价格国务院价格主管部门负责制定国家基本医疗保障用药中的
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息
商业银行分支机构要开展相关个人理财业务之前。应持其总行的授权文件,按照有关规定。向()。
要约邀请是希望他人向自己发出要约的意思表示。根据《合同法》的规定,下列情形中,不属于发出要约邀请的是()。
某公司从事出口加工,有职工500人。因国际金融危机影响,订单锐减陷入困境,拟裁减职工25人。公司决定公布后,职工提出异议。下列哪些说法缺乏法律依据?()
设森林F中有3棵树,其第一、第二和第三棵树的结点个数分别是n1,n2和n3,则与森林F对应的二叉树根结点的右子树上的结点个数是______。
課長____からが事態を把握していないのだから、平の社員によくわからないのも無理はない。
你是澳大利亚一家外贸公司的总经理BrianTaylor。你给对方写信的内容是:“我公司进口轻工业产品,在国内销售。驻贵市的中国领事向我们介绍,你公司是上海生产轻工业产品的大山口商之一。最近几年,由于整个工业增长的速度颇为迅速,轻工业产品的进口量增
最新回复
(
0
)