首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2016年销售额1 000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下: (1)2017年财务杠杆系数为1.5; (2)2016年固定经营成本为240万元,2015年保持不变; (3)所得税税率25%; (4)2016年普
某公司2016年销售额1 000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下: (1)2017年财务杠杆系数为1.5; (2)2016年固定经营成本为240万元,2015年保持不变; (3)所得税税率25%; (4)2016年普
admin
2019-08-20
43
问题
某公司2016年销售额1 000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下:
(1)2017年财务杠杆系数为1.5;
(2)2016年固定经营成本为240万元,2015年保持不变;
(3)所得税税率25%;
(4)2016年普通股股利为150万元。
要求:
计算2016年的税前利润。
选项
答案
2016年净利润=1 000×12%=120(万元);税前利润=120/(1-25%)=160(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K6P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:要求:计算2014年末的下列财务指标:①营运资金;②权益乘数。
下列关于固定资产更新决策的表述中,正确的有()。
减少现金周转期的措施不包括()。
在下列各项中,属于项目资本金现金流量表的流出内容,而不属于全部投资现金流量表流出内容的是()。
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);资料2:上
下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()。
下列关于股利支付形式的说法中,不正确的是()。
丙公司下年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的整数倍,年利息率为8%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。下年该公司无其他融资计划,全年资金筹措及运用
随机试题
脑震荡
A.时复症B.金疳C.火疳D.白涩症E.椒疮
腹泻是排便在一日内超过3次,或粪便中脂肪成分增多,或带有未消化的食物、黏液、脓血。腹泻是由多种不同病因所致,在应用止泻药治疗的同时,实施对因治疗不可忽视。用于治疗细菌感染性腹泻应首选的非处方药为()
双气囊三腔管牵引压迫期间胃底气襄压力应维持在
T检察院接到匿名举报:王某骗取了一项国家生态补偿款。经侦查,T检察院侦查人员发现王某在获取该补偿款过程中有行贿行为。为获取王某犯罪证据,T检察院以“追缴赃款”的名义暂扣该款项。王某因此多次向上级检察机关和信访部门反映情况,要求T检察院退还该款项,但均无果。
不属于重大事故应急预案一级要素的是()。
()选择汇款的方式。
科学家利用地震波来研究地球内部物质结构和组成,其中,纵波能通过固体和液体,横波只能通过固体。根据下面的地球内部圈层结构示意图,回答下列问题。观测地震波在地下不同深度传播速度的变化,可将地球内部分为三个圈层,图中A、B、C分别是______、_____
生存固然需要消费,并以消费为前提和基础,但人生在世,非以消费为目的、为根本,活着并不是为了消费和占有。消费主义将消费的工具合理性和生存的合目的性关系截然颠倒,将消费上升为目的,而将生存降格为手段,从而遮蔽了人的存在的价值关照,造成了人自身存在的意义维度的缺
ADO对象模型中,RecordSet对象的AddNew方法的功能是______。A)在对应的数据库表中增加一条新记录B)在记录集中增加一个新列C)在内存中开辟存放一条新记录的空间D)增加一个新的记录集
最新回复
(
0
)