首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债全部为不可赎回债券:每张面值1000元,票面利率8%, 每半年付息一次,债券期限为10年,还有5年到期,当前市价1085.31元,当初的
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债全部为不可赎回债券:每张面值1000元,票面利率8%, 每半年付息一次,债券期限为10年,还有5年到期,当前市价1085.31元,当初的
admin
2019-08-08
48
问题
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债全部为不可赎回债券:每张面值1000元,票面利率8%,
每半年付息一次,债券期限为10年,还有5年到期,当前市价1085.31元,当初的发行价格为1050元,每张发行费用为10元。
(2)公司现有优先股:面值100元,股息率8%,每季付息的永久性优先股。其当前市价125元。如果新发行优先股,需要承担每股1.5元的发行成本。
(3)公司现有普通股:当前市价75元,最近一次支付的股利为5.23元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝塔系数为1.2。公司不准备发行新的普通股。
(4)资本市场:国债报酬率为6%;市场平均风险溢价估计为5%。
(5)公司所得税税率:25%。
要求:
计算普通股资本成本:用资本资产定价模型和股利增长模型两种方法估计,以两者的平均值作为普通股资本成本。
选项
答案
股利增长模型: 普通股资本成本=5.23×(1+5%)/75+5%=12.32% 资本资产定价模型: 普通股资本成本=6%+1.2×5%=12% 平均普通股资本成本=(12.32%+12%)÷2=12.16%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K9Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于评价资本预算项目风险方法的说法中,正确的有()。
某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:甲方案的净现值为400万元,内含报酬率为10%;乙方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%,若两方案的有效年限相同,据此可以认定()。
机会成本概念应用的理财原则是()。
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。(3)三种债券票面
某公司拟投资一个新项目,通过调查研究提出以下方案:(1)厂房:利用现有闲置厂房,目前变现价值为1000万元,但公司规定为了不影响公司其他正常生产,不允许出售。(2)设备投资:设备购价总共2000万元,预计可使用6年,报废时预计无残值收入;按税法要求该类
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以1.5万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且
下列关于混合成本性态分析的说法中,错误的是()。
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2015年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2015年的销售收入为3750万元。营业成本为2010万元,销售及管理费用为750万元,利息费用为354万元。(2)A公司2015年的平均总资产为780
某只股票要求的必要报酬率为15%,期望报酬率的标准差为25%,与市场投资组合报酬率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的期望报酬率是14%,市场组合报酬率的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险报酬率和该股票的贝塔系数分别为()。
随机试题
沪深300股指期货合约的合约乘数是每点()元。
内环境是指细胞内液。
鼓膜穿刺术的适应证是:鼓膜切开术的适应证是:
(2006年)设A,B是n阶矩阵,且B≠0,满足AB=0,则以下选项中错误的是()。
商业银行上缴存款准备金是按不同种类存款的()。
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建
预估的方法可以()。
“察己则可以知人,察今则可以知古。”下列名句中与之蕴涵相同哲理的是:
Theyarecontinuallyquarreling,butitisusuallyastorminateacup.Theunderlinedpartmeans________.
Manyprivateinstitutionsofhighereducationaroundthecountryareindanger.Notallwillbesaved,andperhapsnotall【B1】__
最新回复
(
0
)