首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某开发商通过拍卖获得一宗熟地的50年使用权,拟开发建设一建筑面积为2000m2的办公楼项目,建设期为2年,准备采用“滚动开发”的方式。该开发商的初始资本金为300万元,项目总投资为1000万元。第1年项目投资为600万元,其中资本金为200万元,银行贷款为
某开发商通过拍卖获得一宗熟地的50年使用权,拟开发建设一建筑面积为2000m2的办公楼项目,建设期为2年,准备采用“滚动开发”的方式。该开发商的初始资本金为300万元,项目总投资为1000万元。第1年项目投资为600万元,其中资本金为200万元,银行贷款为
admin
2009-05-28
61
问题
某开发商通过拍卖获得一宗熟地的50年使用权,拟开发建设一建筑面积为2000m
2
的办公楼项目,建设期为2年,准备采用“滚动开发”的方式。该开发商的初始资本金为300万元,项目总投资为1000万元。第1年项目投资为600万元,其中资本金为200万元,银行贷款为400万元,利率为10%,期限为2年,按年单利计息,期末1次还清本息。第1年该办公楼预售了400m
2
,预售均价为8000元/m
2
。第2年项目投资400万元,全部以自有资金的形式投入。第2年该办公楼预售了600m
2
,预售均价为7800元/m
2
。项目竣工时,开发商决定将未销售出去的1000m
2
改为出租经营。假设该办公楼在出租经营期间,前3年的出租率分别为60%、70%和80%,之后各年保持 90%的出租率。假设在整个经营期内月租金不变,出租经营期间的运营成本为毛租金收入的30%。若开发商要求的目标收益率为16%,该办公楼的最低月租金为多少?(假设投资发生在年初,收入和运营成本均发生在年末)
选项
答案
第一种解法: (1)因为题目提出开发商要求的目标收益率,故本题考虑资本金现金流量。 设单位面积月租金为A,则项目各年资本金净现金流量为: 第0年年末(第1年年初):支出200万元,净现金流量-200万元; 第1年年末:出售收入400×8000=320(万元),投资400万元,净现金流量-800万元; 第2年年末:出售收入600×7800=468(万元),支付本息和为: P?i?n+P=400×10%×2+400=480(万元),净现金流量-12万元; 第3年年末:净现金流量为:1000×A×60%×(1-30%)×12=5040A(元) 第4年年末:净现金流量为:1000×A×70%×(1-30%)×12=5880A(元) 第5年年末:净现金流量为:1000×A×80%×(1-30%)×12=6720A(元) 第6~50年年末:净现金流量为:1000×A×90%×(1-30%)×12=7560A(元) (2)净现值为0时,开发商收益率可达到ic=16%,此时求得月租金最低水平 [*] =(-200-68-8.92)×10000+3228.91A+3247.47A+3199.48A+22468.06A 解得 A=86.45(元/m
2
) 第二种解法: (1)与解法一相同 (2)投资的现值=收益的现值 [*] =2758600+3478000+3228.91+324747A+3199.48A+22468.06A 解得 A=86.45(元/m
2
)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KO1f777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
有甲、乙两宗面积形状都相同的相邻地块各值50万元,若将两宗土地合并为一宗,合并后值110万元,如果甲地块的使用权人购买乙地块的使用权,乙地块的使用权人索要的交易双方都是公平合理的正常价格应为()。
某宗房地产已使用5年,现土地价值为50万元,建筑物重置价格为80万元,房地每年的净收益为11万元,土地资本化率为8%,建筑物资本化率为10%,则该宗房地产的价值为()万元。
如果建筑物的实际成新率大于用直线法计算出的成新率,则表明建筑物的维修保养情况较好。()
同一宗房地产在不同估价目的下所得的评估价值也应近似。()
对于出售的房地产,采用假设开发法估算开发完成后的房地产价值时,根据待估宗地的最佳开发利用方式和当地房地产市场现状及未来变化趋势,可以采用()和长期趋势法相结合进行估算。
某写字楼由于市场不景气和周边新增居住房地产较多,造成不便于上午办公和需求减少,估价未来期限内每年平均空置率由现在的15%上升为25%,每月可出租面积租金为70元/m2,又知该写字楼可出租面积为1000m2,运营费用率为40%。假若该写字楼可出租剩余年限为3
应用收益法评估出租型房地产价格时,净收益的确定必须从租赁收入中扣除维修费、管理费、保险费、房地产税、租赁代理费等。()
估价人员通过市场调查获知,某地区2003~2006年普通商品住宅平均价格水平分别为4682元/m2,4887元/m2,5037元/m2,5192元/m2。若采用平均增减量法测算,该地区普通商品住宅2008年的价格为()元/m2。
估价作业方案的内容主要包括()。
估价作业方案的核心是解决将要做什么、什么时候做、由谁去做以及如何做,即是关于未来一系列行动的方案。具体来说,估价作业方案的内容主要包括:()。
随机试题
谈判各方较为友好的谈判应采用的让步方式是()
A、对组胺H1和H2受体均有作用B、用于治疗消化性溃疡C、用于治疗晕动症D、用于治疗真菌病E、用于治疗滴虫病苯海拉明
吕某,男,57岁,患慢性肝炎5年,近日腹大胀急,按之如囊裹水,右胁胀痛,食少,便溏,双下肢水肿,神困倦怠,怯寒懒动,舌苔白腻,脉缓。其选方是
第一台CT是哪一年研制成功的
石膏绷带包扎的描述错误的是
患者胸痛、咳嗽,低烧20余天,诊断为肺结核而住进传染病区,应执行
关于胎儿的继承权,说法正确的是()。
根据《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税的纳税人的是()。
班级授课制
Childrenareinneedofadoptionbecausesomebirthparentsareunableorunavailabletoprovideadequatelyfortheneedsofthe
最新回复
(
0
)