问题
某企业2016年年初账面建筑物原值5000万元,总占地面积160000平方米。其中包括:
其他说明:该企业3月底给厂房装了中央空调,空调账面价值200万元;将仓库租给其他单位,7月31日交付并于8月1日起收取租金,含税月租金9万元,租期1年。(其他资料:该企业不动产形成于“营改增”之前,故与之相关的增值税计算均选择了简易计税方法,当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)该企业8月份应缴纳的增值税;
(2)该企业当年厂房应纳的房产税;
(3)该企业当年仓库应纳的房产税;
(4)该企业当年共计应纳的房产税;
(5)该企业当年应纳的城镇土地使用税。
选项
答案
(1)该企业8月份出租仓库应纳增值税= 9/(1+5%)×5%=8.57×5%=0.43 (万元) (2)该企业当年厂房应纳房产税=2500×(1—20%) ×1.2%×3/12+(2500+200)×(1—20%) ×1.2%×9/12=25.44(万元) 中央空调要调增房产原值,从安装完成的次月起缴纳房产税。 (3)该企业当年仓库应纳房产税=1000×(1—20%)×1.2%×7/12+8.57×12%×5=5.6+5.14=10.74(万元) (4)该企业当年车库应纳房产税=800×(1—20%)×1.2%=7.68(万元) 托儿所用房免征房产税,露天游泳池不属于房产,不缴纳房产税。 该企业当年共计应纳的房产税=25.44+10.74+7.68=43.86(万元) (5)该企业当年应纳的城镇土地使用税=(160000—300) ×4/10000=63.88(万元) 托儿所用地免征城镇土地使用税。
解析
