首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
D公司预期未来每年产生的永续现金流量在经济状况好的情况下为1500万元,经济状况不好的情况下只有500万元,预计经济状况好的可能性为60%,经济状况不好的可能性为40%。 要求: 如果企业完全为股权筹资,假定的投资者在当前4%的无风险利率基础之上,要求一
D公司预期未来每年产生的永续现金流量在经济状况好的情况下为1500万元,经济状况不好的情况下只有500万元,预计经济状况好的可能性为60%,经济状况不好的可能性为40%。 要求: 如果企业完全为股权筹资,假定的投资者在当前4%的无风险利率基础之上,要求一
admin
2019-08-12
58
问题
D公司预期未来每年产生的永续现金流量在经济状况好的情况下为1500万元,经济状况不好的情况下只有500万元,预计经济状况好的可能性为60%,经济状况不好的可能性为40%。
要求:
如果企业完全为股权筹资,假定的投资者在当前4%的无风险利率基础之上,要求一定的风险溢价作为补偿,假设在给定该投资的系统风险下,合理的风险溢价为6%。无杠杆的股权资本成本为多少?企业的价值为多少?
选项
答案
无杠杆股权的股权资本成本=4%+6%=10% 期望每年现金流量=1500×60%+500×40%=1 100(万元) 企业价值=1100/10%=11000(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KUIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
中央银行、投资银行以及金融租赁公司都属于金融中介。()
商业银行的活期存款和定期存款都是货币供应的重要组成部分。()
商业银行的负债业务是形成资产来源的业务。()
强调投资与储蓄对利率的决定作用的利率决定理论是()。
假设你是一家银行的经理。该银行有15亿固定利率的资产,30亿浮动利率的资产,25亿固定利率的负债,20亿浮动利率的负债。如果市场利率上升了5%,请回答如下问题:(1)此时银行的利润将有何变化?请用资产一负债缺口分析法加以说明。(2)你可
某日纽约外汇市场即期汇率美元/瑞士法郎1.7130-40,3个月远期差价140-135,则远期汇率为()。
关于货币政策中介目标,下列说法正确的是()。
请结合资本结构的权衡理论,阐述企业在进行长期融资决策时应考虑的基本因素。
随机试题
下列哪项不是乳牙牙髓炎特点
关于甲亢手术治疗的适应证,错误的是
长期大量服用维生素C突然停药,可出现
《环境影响评价技术导则一大气环境》(HJ/T2.2—1993)是()年制定的。
()的给水方式适用于外网水压经常或间断不足,允许设置高位水箱的建筑。
下列选项中不属于项目实施阶段策划的工作内容的是()。
根据《合伙企业法》的规定,以下不属于《合伙企业法》调整范围的有( )。
文具行业以其覆盖面广、技术含量低、进入门槛极低、投资少见效快、市场需求大等因素吸引许多中小企业纷纷投资,但有些企业为了单纯扩大_________,采取降价策略,屡屡造成国际贸易_________,这些问题亟须引起有关部门重视并加以调控。填入划横线
126
TakeNapsatWork.ApologizetoNoOneA)InthepasttwoweeksI’vetakenthreenapsatwork,atotalofanhourorsoofshut-
最新回复
(
0
)