问题
某营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票,价款23400元,经主管税务机关审核批准后,可以抵免当期应纳营业税税额( )元。
选项
A、0
B、3400
C、3978
D、23400
答案
B
解析
根据题干中给出的数据结合公式可知,可以抵免当期应纳营业税税额为:23400/(1+17%)×17%=3400(元)。所以,正确答案是B。
