首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司进口一批货物,关税完税价格为人民币200万元(进口关税税率为100%),海关于2003年12月2日填发税款缴纳证,公司于当月19日才缴纳税款,则该公司应纳关税滞纳金为( )。
某公司进口一批货物,关税完税价格为人民币200万元(进口关税税率为100%),海关于2003年12月2日填发税款缴纳证,公司于当月19日才缴纳税款,则该公司应纳关税滞纳金为( )。
admin
2020-06-14
31
问题
某公司进口一批货物,关税完税价格为人民币200万元(进口关税税率为100%),海关于2003年12月2日填发税款缴纳证,公司于当月19日才缴纳税款,则该公司应纳关税滞纳金为( )。
选项
A、3 000元
B、5 000元
C、6 000元
D、12 000元
答案
1
解析
关税入库期为填发税款缴纳证之日起15日内,关税滞纳天数为(19-15-1)天=3天,滞纳金比率为0.5‰,关税滞纳金=200万元×100%×3×0.5‰=0.3万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KgPc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
一般纳税人销售下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是()。
某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。该企业
汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。
中国公民孙先生4月份按税法确定的征税对象为3800元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。计算孙先生4月份应纳税额。
下列关于税款追征的表述中,不正确的有()。
下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有()。
张某2015年6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2015年11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()万元。
根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的销售额是该产品的()。
张某是位于上海的甲股份公司(在上交所上市的公司)引进的技术人才,2017年5月初,张某找到某会计师事务所,咨询与个人所得税相关的事宜。(1)张某从原户籍所在地(安徽)的乙企业(非上市公司)离职,离职前获得乙企业的股利分红6000元后,将原企业改组时以股份
随机试题
下列支气管疾病中,最常见并发咯血的是
男性盆腔CT检查,能观察的是
银量法常用的滴定液是
Austin-Flint杂音的发生与以下哪项有关
下列叙述哪条与艾司唑仑不符
进行大坝溢流模型实验,设计实验应遵循()。
根据公务员工作职责和提高素质的需要,对公务员应当进行分级分类培训。机关对新录用公务员应当在( )。
CrashedCarstoTextMessageforHelpThereisnogoodplacetohaveacarcrash—butsomeplacesareworsethanothers.Inaf
Theyoungpeoplewhotalkofthevillageasbeing"dead"aretalkingnothingbutnonsense,asintheirheartstheymustsurelyk
A、Securemorestudentparkingspaces.B、Preserveopenspacesoncampus.C、Getmorefundingfortheirgroup.D、Scheduleameeting
最新回复
(
0
)