问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2016年有关经营情况和纳税情况如下:
(1)销售收入230万元,销售成本100万元;税金及附加20万元。
(2)投资收益共计100万,其中50万为国债持有到期的利息收入。
(3)销售费用60元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元;企业自行计提的资产减值准备金支出30万元;财务费用5万元。
(4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元。
(5)2016年12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
2016年该企业应缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A、11.09
B、8.09
C、9.09
D、7.59
答案
A
解析
(1)直接法:
①应纳税所得额=230+100-50-100-20-55-35.65-5-12(残疾人工资加计扣除)=52.35万元;
②2016年该企业应纳所得税额=52.35×25%-20×10%=11.09万元。
(2)间接法:
①利润总额=230+100-100-20-60-40-30-5=75万元;
②国债利息收入调减50万元,广告费业务宣传费调增=39.5-34.5=5万元,业务招待费调增=5.5-1.15=4.35万元,资产减值损失调增30万元,残疾人员工资加计扣除12万元;
③2016年该企业应纳税所得额=75-50+5+4.35+30-12=52.35万元;
④2016年该企业应纳税额=52.35×25%-20×10%=11.09万元。
