首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外籍公民甲先生在中国境内无住所,2012年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2016年取得的收入情况如下: (1)每月从中国境内乙公司取得工资20000元,另每月从公司实报实销住房补贴5000元、以现金形式取得伙食补贴1000元
某外籍公民甲先生在中国境内无住所,2012年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2016年取得的收入情况如下: (1)每月从中国境内乙公司取得工资20000元,另每月从公司实报实销住房补贴5000元、以现金形式取得伙食补贴1000元
admin
2017-11-30
33
问题
某外籍公民甲先生在中国境内无住所,2012年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2016年取得的收入情况如下:
(1)每月从中国境内乙公司取得工资20000元,另每月从公司实报实销住房补贴5000元、以现金形式取得伙食补贴1000元。
(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费50000元。
(3)9月将一套位于广州的非普通住房出售,取得含税销售收入510万元,该住房于2013年购入,购房发票注明的金额为320万元,支付相关税费(不考虑印花税),并取得有效凭证。
(4)10月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1800元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值8000元的奖品。
(5)11月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬50000元,通过境内非营利性社会团体将其中10000元捐赠给贫困地区。
(6)12月取得含税年终奖50000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算甲先生12月取得的年终奖应缴纳的个人所得税。
选项
答案
甲先生取得的全年一次性奖金先除以12,以其商数确定适用的税率和速算扣除数。 年终奖适用的税率:50000÷12=4166.67(元),适用10%的税率,速算扣除数为105元,则甲先生12月份取得年终奖应缴纳的个人所得税=50000×10%一105=4895(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L5Xc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
企业为如下员工支付的报酬不属于《企业所得税法》中所称工资薪金支出范畴的是()。
某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产各种酒类产品,2012年6月有关经营业务情况如下:购进业务:(1)月初从农业生产者手中收购一批玉米作原材料,收购凭证上注明金额50万元,支付运费2.6万元、建设基金0.4万元、装卸费及其他杂费0.6
某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产各种酒类产品,2012年6月有关经营业务情况如下:购进业务:(1)月初从农业生产者手中收购一批玉米作原材料,收购凭证上注明金额50万元,支付运费2.6万元、建设基金0.4万元、装卸费及其他杂费0.6
2012年底,某会计师事务所与政府机关因各自办公所需共同购得一栋办公楼自用,占地面积5000平方米,建筑面积40000平方米,楼高10层,政府部门占用7层。该楼所在地城镇土地使用税税率5元/平方米,会计师事务所与政府机关2013年共应缴纳城镇土地使用税(
某生产企业为增值税小规模纳税人,2013年3月销售货物取得含税收入8755元;将外购的875.5元涂料用于车间粉刷外墙;对部分资产盘点后进行处理:将自己外购材料的包装纸箱出售,取得含税收入824元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入59740元。该企
下列说法符合消费税出口退税规定的是()。
2012年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得销售收入225万元,赠送商品的市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元,准予扣除的销售税金、全
不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理纳税登记。()
下列关于税收立法表述正确的是()。
纳税人跨省开采应税资源产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在核算地缴纳资源税。()
随机试题
为什么幼儿园教育内容要贴近幼儿的生活?
Letmehelpyou,______?
计算机的存储器的主要功能是()。
工厂及医院中使用X线机的操作人员,接触的最主要的物理性职业危害因素是()。
《巴塞尔协议Ⅱ》构建了资本监管的“三大支柱”,下列不属于“三大支柱”的内容的是()。
下列关于商业银行公司治理的说法,错误的是()。
根据营业税法律制度的规定,下列应税行为中,属于营业税征收范围的是()。
两个杯中分别装有浓度40%与10%的食盐水,倒在一起后混合食盐水浓度为30%。若再加入300克20%的食盐水,则浓度变为25%。那么原有40%的食盐水多少克?
边际效应
TheHouseofCommonsconsistsof______MembersofParliament.
最新回复
(
0
)