首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知场地地震烈度7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第一组。对建造于Ⅱ类场地上,结构自振周期为0.40s,阻尼比为0.05的建筑结构进行截面抗震验算时,相应的水平地震影响系数最接近下列哪个选项的数值?( )[2008年真题]
已知场地地震烈度7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第一组。对建造于Ⅱ类场地上,结构自振周期为0.40s,阻尼比为0.05的建筑结构进行截面抗震验算时,相应的水平地震影响系数最接近下列哪个选项的数值?( )[2008年真题]
admin
2016-05-27
48
问题
已知场地地震烈度7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第一组。对建造于Ⅱ类场地上,结构自振周期为0.40s,阻尼比为0.05的建筑结构进行截面抗震验算时,相应的水平地震影响系数最接近下列哪个选项的数值?( )[2008年真题]
选项
A、0.08 d
B、0.10
C、0.12
D、0.16
答案
B
解析
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)表5.1.4—2及第5.1.5条,Ⅱ类场地,设计地震分组第一组,特征周期为0.35,结构自振周期T=0.4s;
T
g
<T=0.4<5T
g
,0.35<T<1.75;
α=(T
g
/T)
γ
η
2
α
max
,7度烈度,地震加速度0.15g,α
max
=0.12;
则α=(0.35/0.4)
0.9
×1.0×0.12=0.106。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L6Mf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某水泥厂以电子邮件的方式于2008年3月5日发出销售水泥的要约,要求2008年3月6日18:00前回复承诺。甲施工单位于2008年3月6日16:00寸该要约发出承诺,由于网络原因,导致该电子邮件于2008年3月6日20:00到达水泥厂,此时水泥厂的水泥已经
直径为20mm的管流,平均流速为9m/s。已知水的运动黏性系数v=0.0114cm2/s,则管中水流的流态和水流流态转变的临界流速分别是()。
某城市计划对本地城市建设进行全面规划,根据《中华人民共和国环境保护法》的规定,下列城乡建设行为不符合《环境保护法》规定的是()。
图示圆轴固定端最上缘A点单元体的应力状态是()。
重10N的物块沿水平面滑行4m,如果摩擦系数是0.3,则重力及摩擦力各做的功是()。
一定量的理想气体,由一平衡态(p1,V1,T1)变化到另一平衡态(p2,V2,T2),若V2>V1,但T2=T1,无论气体经历怎样的过程()。
真空中有三个带电质点,其电荷分别为q1、q2和q3,其中,电荷为q1和q3的质点位置固定,电荷为q2的质点可以自由移动,当三个质点的空间分布如图所示时,电荷为q2的质点静止不动,此时如下关系成立的是()。
主干管在A、B间是由两条支管组成的一个并联管路,两支管的长度和管径分别为l1=1800m,d1=150mm,l2=3000m,d2=200mm,两支管的沿程阻力系数λ均为0.01,若主干管流量Q=39L/s,则两支管流量分别为()。
梁的横截面可选用图示空心矩形、矩形、正方形和圆形四种之一,假设四种截面的面积均相等,载荷作用方向铅垂向下,承载能力最大的截面是()。
均质细直杆OA的质量为m,长为l,以匀角速度ω绕O轴转动如图所示,此时将OA杆的惯性力系向O点简化。其惯性力主矢和惯性力主矩的数值分别为()。
随机试题
下列关于地西泮的体内过程,错误的是
检查某医院供应消毒中心,发现该院使用下排气式压力蒸汽灭菌器,灭菌物品使用全棉布包装,包装布为一层,物品包体积为30cm×30cm×50cm,敷料包重6kg。用下排气式压力蒸汽灭菌器的物品包体积应该是
正常胰腺可分为
透关射甲
心理定价策略包括()。
中请公司登记使用虚假证明文件或者采取其他欺诈手段虚报注册资本,欺骗公司登记主管部门,取得公司登记,具有下列哪些情形之一的构成虚报注册资本罪?
施工质量检查的方法中,应用目测法的检测手段,通常被概括为( )。
【背景资料】某承包商通过竞标取得某标段公路建设项目后,立即组织施工队伍进场施工。为保证工期和控制成本,同时考虑到自身特点及业主和监理工程师要求,承包商决定将一部分防护工程和部分通道与涵洞工程分包给另外承包商施工,报业主或监理工程师审查后,该承包商与分包商
关于党委与政府对公安机关的领导说法正确的是()。
辩证法在对事物肯定的理解中又包含着否定的理解,这意味着()。
最新回复
(
0
)