首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2013年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2015年取得的收入情况如下: (1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资15000元,另每月从公司实报实销住房补贴3000元、以现金形式取得伙食补贴8
某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2013年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2015年取得的收入情况如下: (1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资15000元,另每月从公司实报实销住房补贴3000元、以现金形式取得伙食补贴8
admin
2017-06-01
40
问题
某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2013年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2015年取得的收入情况如下:
(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资15000元,另每月从公司实报实销住房补贴3000元、以现金形式取得伙食补贴800元。
(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费40000元。
(3)9月将租入的一套住房转租(按照市场价格),当月向出租方支付月租金3000元,转租收取月租金5000元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400元,并取得有效凭证。
(4)10月以120万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。原捐赠人取得该房屋的实际购置成本为80万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为8万元。
(5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1800元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值6000元的奖品。
(6)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬30000元,通过境内非营利性社会团体将其中3000元捐赠给贫困地区。
要求:根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
计算甲先生1 2月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
捐赠的扣除限额=30000×(1—20%)×30%=7200(元) 应缴纳的个人所得税=[30000×(1—20%)一3000]×30%一2000=4300(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LGXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。
李某受聘于一家财务投资公司,双方约定每月工资8000元(包括个人需要承担的社会保险金额为900元)。2012年李某又取得以下收入:(1)3月取得财务咨询报酬50000元,当即拿出3万元用于资助高校作研发费用。(2)6月20日购入某企业债券30000份,每份
李某受聘于一家财务投资公司,双方约定每月工资8000元(包括个人需要承担的社会保险金额为900元)。2012年李某又取得以下收入:(1)3月取得财务咨询报酬50000元,当即拿出3万元用于资助高校作研发费用。(2)6月20日购入某企业债券30000份,每份
李某受聘于一家财务投资公司,双方约定每月工资8000元(包括个人需要承担的社会保险金额为900元)。2012年李某又取得以下收入:(1)3月取得财务咨询报酬50000元,当即拿出3万元用于资助高校作研发费用。(2)6月20日购入某企业债券30000份,每份
某广告公司2005年1月发生下列经济业务:(1)为果汁饮料公司在公交车上制作宣传广告,向对方收取了12万元;(2)承揽为某企业制作广告,收取广告费30万元,并将该广告业务中的一部分业务交由另一家广告公司制作,支付其广告制作费8万元;该广告制
根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,土地增值税的征税范围包括()。
在现行税法体系中,中华人民共和国税收征管法属于()。
中国公民李某为某外资公司的高级职员,2010年的收入情况如下:(1)单位每月支付工资、薪金10000元;(2)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;(3)参加某厂家有
税务师事务所在双方协议所规定的代理期限内,可单方终止代理行为的情形有()
随机试题
周围神经损伤后,为观察神经的修复情况,应行的检查有
性能验收试验完毕后,每套合同设备都达到合同规定的各项性能保证指标后,采购方与供货方签订()。
城市桥梁混凝土施工,浇筑混凝土前,应检查模板、支架的(),检查钢筋及预埋件的位置、规格,并做好记录。
与弗里德曼的货币需求函数不同,凯恩斯需求函数更加重视( )对货币需求产生的影响。
东北地区的()始兴于本溪的九顶铁刹山。
下列各句句意明确、不存在语病的一项是()。
某教师提供不同形状泡泡器,在学生猜想不同泡泡器可能会吹出的形状后,让学生实验操作,解释和交流实验结论,此教师采用的教学方法是()。
正教授人数所占比重相同的学校是()。丙校助教人数所占比重应为()。
(2012下项管)一个自动化设计团队应该熟悉最新的自动装配技术,团队可通过一系列的途径得到这种知识,它可以雇佣一个专门的项目问题专家,可以请一个顾问,可以将一个现有的工程师送去参加有关机器人的讲座或者一个制造部门的人加入团队。每一种方法的相关成本必须在项目
在设计测试用例时,(41)是用得最多的一种黑盒测试方法。在黑盒测试方法中,等价类划分方法设计测试用例的步骤是:①根据输入条件把数目极多的输入数据划分成若十个有效等价类和若干个无效等价类。②设计一个测试用例,使其覆盖(42)尚未被覆盖的有效等
最新回复
(
0
)