问题
某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2013年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2015年取得的收入情况如下:
(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资15000元,另每月从公司实报实销住房补贴3000元、以现金形式取得伙食补贴800元。
(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费40000元。
(3)9月将租入的一套住房转租(按照市场价格),当月向出租方支付月租金3000元,转租收取月租金5000元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400元,并取得有效凭证。
(4)10月以120万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。原捐赠人取得该房屋的实际购置成本为80万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为8万元。
(5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1800元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值6000元的奖品。
(6)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬30000元,通过境内非营利性社会团体将其中3000元捐赠给贫困地区。
要求:根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
计算甲先生1 2月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
捐赠的扣除限额=30000×(1—20%)×30%=7200(元) 应缴纳的个人所得税=[30000×(1—20%)一3000]×30%一2000=4300(元)
解析
