首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业五月份计划投产并完工,A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料标准单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,
某企业五月份计划投产并完工,A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料标准单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,
admin
2016-06-17
37
问题
某企业五月份计划投产并完工,A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料标准单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,其实际成本总共为33600元。
要求:
根据产品所耗用的标准材料耗用量分配A、B产品应分摊的实际材料费用。
选项
答案
材料费用分配率=33600÷(200×4+150×8)=16.8(元/公斤) A产品分担的实际材料费用为: 150×8×16.8=20160(元) B产品分担的实际材料费用为: 200×4×16.8=13440(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LjEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
有关企业的公平市场价值表述不A的是()。
假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。求出表中“?”位置的数字(请将结果填写在答题卷第9页给定的表格中,并列出计算过程)。
构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为12%和8%。在等比例投资的情况下,如果二种证券的相关系数为1,该组合的标准差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准差为2%。( )
下列预算中,在编制时不需以生产预算为基础的是( )。
A股票和B股票在5种不同经济状况下预期报酬率的概率分布如下表所示: 要求: (1)分别计算A股票和B股票报酬率的期望值及其标准离差; (2)计算A股票和B股票报酬率的协方差; (3)根据2,计算A股票和B股票的相关系数; (4)根据3
运用调整现金流量法进行投资风险分析,需要调整的项目是()。
某公司拟以10万元投资一个项目,预计使用年限5年,无残值,按直线法计提折旧。该项目投产后年均现金收入48000元,付现成本13000元,所得税税率33%,则该投资项目的回收期和会计收益率分别为()。
AAA公司目前无风险资产收益率为7%,整个股票市场的平均收益率为15%,AAA公司股票预期收益率与整个股票市场平均收益率之间的协方差为250,整个股票市场平均收益率的标准差为15,则AAA公司的股票预期收益率为()。
某产品的变动制造费用标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率5元。本月生产产品500件,实际使用工时1400小时,实际发生变动制造费用7700元。则变动制造费用耗费差异为()元
随机试题
在Word2010中,字符格式和段落格式的集合称为_______。
青少年脊椎后凸成角畸形原因多见于()
A.给予20%甘露醇,保持安静B.清理呼吸道C.选择有效抗生素D.给予10%葡萄糖酸钙E.给予破伤风抗毒素和镇静剂出生后8天出现吸吮困难,苦笑面容
恢复轴面正常形态的主要意义不包括
丁卡因一次使用量不应超过多少(mg)()
一钢筋混凝土粱,断面尺寸如图4-9所示,采用C20,fc=9.6N/mm2,fy=300N/mm2;已配钢筋面积1200mm2,求此梁能承受的弯矩设计值为多少(图中尺寸单位为毫米)?[2003年第155题]
某高等级公路,全长47.6kin,设计车速为130km/h,路面基层采用乳化沥青碎石基层进行施工,该工程的施工单位对基层的施工方法和出现的情况如下:(1)拌合过程是在现场用人工拌制。(2)用湿润的集料与阴离子乳化沥青拌合时,不能拌合均匀。
中国国民党56年来首度以党的名义组团参访内地的事件是()。
解决法律价值冲突的一般原则中,作为当代中国社会主义法律体系中的根本价值原则来解决价值冲突的原则是
InJanuary1995,theworldwitnessedtheemergenceofanewinternationaleconomicorderwiththelaunchingoftheWorldTradeO
最新回复
(
0
)