首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
admin
2018-12-03
56
问题
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。
这一真的断定是:
选项
A、(1)。
B、(2)。
C、(3)。
D、(4)。
E、无法确定。
答案
A
解析
本题综合考查了直言和复言命题的矛盾关系。如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MAYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
钟医生:“通常,医学研究的重要成果在杂志发表之前需要经过匿名评审,这需要耗费不少时间。如果研究者能放弃这段等待时间而事先公开其成果,我们的公共卫生水平就可以伴随着医学发现更快地获得提高。因为新医学信息的及时公布将允许人们利用这些信息提高他们的健康水平。”
钟医生:“通常,医学研究的重要成果在杂志发表之前需要经过匿名评审,这需要耗费不少时间。如果研究者能放弃这段等待时间而事先公开其成果,我们的公共卫生水平就可以伴随着医学发现更快地获得提高。因为新医学信息的及时公布将允许人们利用这些信息提高他们的健康水平。”
某班有36名同学参加数学、物理、化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组,已知参加数学、物理、化学小组的人数分别为26,15,13,同时参加数学和物理小组的有6人,同时参加物理和化学小组的有4人,则同时参加数学和化学小组的有()人。
某运输公司有7辆载重6t的A型卡车,4辆载重10t的B型卡车,有9名驾驶员。在建造某段高速公路中,公司承包了每天至少运输沥青360t的任务。已知每辆卡车每天往返的次数为A型8次,B型6次,每辆卡车每天往返的运输成本为A型160元,B型252元。每天合理安排
一支部队排成长度为800m的队列行军,速度为80m/min,在队首的通讯员以3倍于行军的速度跑步到队尾,花1min传达首长命令后,立即用同样的速度跑回队首,在这往返过程中通讯员所花费的时间为()。
甲、乙两人在长30m的泳池内游泳,甲每分钟游37.5m,乙每分钟游52.5m。两人同时分别从泳池的两端出发,触壁后原路返回,如是往返。如果不计转向的时间,则从出发开始计算的110s内两人共相遇了()次。
股票市场分析家总将股市的暴跌归咎于国内或国际的一些政治事件的影响,根据是二者显示出近似的周期性。如果这种见解能够成立的话,我们完全有理由认为,股市的起落和月球的运转周期有关,正是它同时也造成周期性的政局动乱和世界事务的紧张,如同它引起周期性的潮汐一样。
在当前的音像市场上,正版的激光唱盘和影视盘销售不佳,而盗版的激光唱盘和影视盘却屡禁不绝,销售异常火爆。有的分析人员认为这主要是因为在价格上盗版盘更有优势,所以在市场上更有活力。以下哪项是这位分析人员在分析中隐含的假定?
在一些19世纪的绘画作品中,雅典卫城的大理石建筑物被画成红色。但这些建筑物现在并不是红色,而大理石的天然色彩从19世纪以来不可能发生变化。因此,这些画表现的色彩一定不是这些建筑物实际的色彩。下面哪项如果正确,最严重地削弱上面的论述?
目前,要求私营企业为抽烟者和不抽烟者设立不同的办公区的法规是一种对私营部门进行侵犯的不合理法规。研究指出的不抽烟者可能会由于其吸人其他抽烟者的烟味而受害的事实并不是主要的问题。相反,主要的问题是政府侵犯了私营企业决定它们自己的政策和法规的权利。下
随机试题
作为一个社会主义国家,我国行政道德体系最基本的准则是()
与淋巴瘤发病有关的病原体是
癥的临床表现是
一正常小儿身高90cm,前囟门已闭,头围48.5cm,乳牙20枚,血压是86/55mmHg。此小儿的年龄最大的可能是
根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013,有关招标控制价的说法,错误的有()。
某公司(增值税一般纳税人)2016年3月1日~3月31日销售500吨酸奶,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率60%,原乳平均购买单价为4500元/吨。按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是()万元。
秧歌剧:
皮肤中胶原蛋白的含量决定皮肤是否光滑细腻,决定人的皮肤是否年轻。相同年龄的男性和女性皮肤中含有相同量的胶原蛋白,而且女性更善于保养,并能从日常保养中提高皮肤胶原蛋白含量,尽管如此,女性却比男性更容易衰老。以下选项能解释上述矛盾的是()。
有三个关系R、S和T如下:则由关系R和S得到关系T的操作是
A、Itwasprettygood.B、Itwasratherdull.C、Itwasnotwellorganized.D、Itwasattendedbymanypeople.C细节题。预读选项可知,话题是讨论一次活动
最新回复
(
0
)