问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月生产经营情况如下:
(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税共计48万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中职工浴室使用5%。
(2)进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生境外运费80万元,支付卖方佣金20万元。
(3)采用分期收款方式销售200辆商务客车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款。其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付给运输企业运输费用150万元,取得运输企业开具的运输业增值税专用发票;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本企业自用3年的1辆小客车,售价12万元。
(4)该企业将4辆自产A牌轿牟奖励给具有突出贡献的科研人员;将2辆自产商务客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌轿车移送给本企业集体福利部门使用。
(5)该企业下属的汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明营业额46.8万元;提供汽车租赁业务,取得不含税租金收入14万元。
(6)该企业下属的酒店取得餐饮收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,保龄球馆取得营业收入12万元。
(本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%,发动机关税税率为20%,歌舞厅营业税税率为20%,保龄球馆营业税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题;
根据该企业的上述资料和税法的有关规定,下列说法正确的有( )。
选项
A、用自产商务客车改装救护车不缴纳消费税
B、进口发动机,支付的卖方佣金要计入关税完税价格
C、销售本企业已经使用过3年的小客车,不需缴纳增值税
D、将A牌轿车移送给本企业福利部门使用,以该轿车的同类售价计算缴纳增值税、消费税
E、该轿车生产企业10月份提供汽车租赁服务应纳营业税0.7万元
答案
B,D
解析
业务(1):进项税=730+48+120×(1—5%)=892(万元)
业务(2):关税完税价格=(800+80)×(1+3‰)+20=902.64(万元)
关税=902.64×20%=180.53(万元)
进口环节增值税=(902.64+180.53)×17%=184.14(万元)
业务(3):销项税=(3600×50%+12000+22.23÷1.17+1.17÷1.17)×17%=2349.4(万元)
消费税=3600×50%×5%+12000×9%+3600÷200×5%=1170.9(万元)
进项税=150×11%=16.5(万元)
销售自用3年的小客车,按照4%的征收率减半征收增值税。应纳增值税=12÷(1+4%)×4%×50%=0.23(万元)
业务(4):销项税=(4+1)×12000÷800×17%+2×3600÷200×17%=18.87(万元)
消费税=(4+1)×12000÷800×9%+2×3600÷200×5%=8.55(万元)
业务(5):自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。其中有形动产租赁服务适用17%的增值税税率征收增值税。
销项税=46.8÷1.17×17%+14×17%=9.18(万元)
业务(6):营业税=45×5%+30×20%+12×5%=8.85(万元)
综上,本期准予抵扣进项税=892+184.14+16.5=1092.64(万元)
本期应纳增值税=2349.4+18.87+9.18—1092.64+0.23=1285.04(万元)
本期应纳消费税=1170.9+8.55=1179.45(万元)
本期应纳营业税=8.85(万元)
