首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月生产经营情况如下: (1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税共计48万元;支付水电费取得增值
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月生产经营情况如下: (1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税共计48万元;支付水电费取得增值
admin
2013-09-26
124
问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月生产经营情况如下:
(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税共计48万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中职工浴室使用5%。
(2)进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生境外运费80万元,支付卖方佣金20万元。
(3)采用分期收款方式销售200辆商务客车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款。其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付给运输企业运输费用150万元,取得运输企业开具的运输业增值税专用发票;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本企业自用3年的1辆小客车,售价12万元。
(4)该企业将4辆自产A牌轿牟奖励给具有突出贡献的科研人员;将2辆自产商务客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌轿车移送给本企业集体福利部门使用。
(5)该企业下属的汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明营业额46.8万元;提供汽车租赁业务,取得不含税租金收入14万元。
(6)该企业下属的酒店取得餐饮收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,保龄球馆取得营业收入12万元。
(本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%,发动机关税税率为20%,歌舞厅营业税税率为20%,保龄球馆营业税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题;
根据该企业的上述资料和税法的有关规定,下列说法正确的有( )。
选项
A、用自产商务客车改装救护车不缴纳消费税
B、进口发动机,支付的卖方佣金要计入关税完税价格
C、销售本企业已经使用过3年的小客车,不需缴纳增值税
D、将A牌轿车移送给本企业福利部门使用,以该轿车的同类售价计算缴纳增值税、消费税
E、该轿车生产企业10月份提供汽车租赁服务应纳营业税0.7万元
答案
B,D
解析
业务(1):进项税=730+48+120×(1—5%)=892(万元)
业务(2):关税完税价格=(800+80)×(1+3‰)+20=902.64(万元)
关税=902.64×20%=180.53(万元)
进口环节增值税=(902.64+180.53)×17%=184.14(万元)
业务(3):销项税=(3600×50%+12000+22.23÷1.17+1.17÷1.17)×17%=2349.4(万元)
消费税=3600×50%×5%+12000×9%+3600÷200×5%=1170.9(万元)
进项税=150×11%=16.5(万元)
销售自用3年的小客车,按照4%的征收率减半征收增值税。应纳增值税=12÷(1+4%)×4%×50%=0.23(万元)
业务(4):销项税=(4+1)×12000÷800×17%+2×3600÷200×17%=18.87(万元)
消费税=(4+1)×12000÷800×9%+2×3600÷200×5%=8.55(万元)
业务(5):自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。其中有形动产租赁服务适用17%的增值税税率征收增值税。
销项税=46.8÷1.17×17%+14×17%=9.18(万元)
业务(6):营业税=45×5%+30×20%+12×5%=8.85(万元)
综上,本期准予抵扣进项税=892+184.14+16.5=1092.64(万元)
本期应纳增值税=2349.4+18.87+9.18—1092.64+0.23=1285.04(万元)
本期应纳消费税=1170.9+8.55=1179.45(万元)
本期应纳营业税=8.85(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MN7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
中国公民张某位于某市,2019年取得的收入情况如下:(1)1~12月每月取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金24000元。(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购入价格为20000
根据税法的规定,下列关于稿酬所得的表述中,不正确的是()。
我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2018年该企业申报的利润总额4000万元,相关涉税资料如下:(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入500万元,销售成本300万元。(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子
根据《中新税收协定》,应作为特许权使用费的是()。
某企业与海外公司2019年签订一份金额为850万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2020年修改该合同,将金额增加为1050万美元,修改当日的美元与人民币的汇率为6.5,当月1日美元与人民币的汇率为6.6,则该企业2020年应缴纳的印花税为人民币(
根据个人所得税法的规定,下列说法不正确的有()。
中国公民王某供职于境内某上市公司,2019年度取得下列所得:(1)每月获得工资薪金6500元,假设王某无专项扣除和专项附加扣除。(2)个人持有2018年8月从股票市场取得某上市公司股票100000股,2019年6月收到派发的红利10000元,随后
某市甲公司,2018年发生以下应税行为:(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输保管合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120
县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为资本公积处理,该非货币性资产的计税基础为()。
某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元(含印花税)。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()
随机试题
不让“同款”为山寨货遮羞,平台_________。大数据时代,任何人均能通过“同款”“仿品”等关键词,轻易找到造假售假的商家,平台坐拥先进的后台系统、人力技术优势,自能对平台内经营者侵犯知识产权行为_________。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
Itisnoteasytoremaintranquilwheneventssuddenlychangeyourlife.
A.电诊法B.X线检查C.染色法D.麻醉试法E.嗅诊检查下列疾病必须应用的方法是牙隐裂
投资支出具有极强的()性,是引起经济周期性波动的关键因素,因而成为政府宏观经济政策所关注的一个重要变量。
通常以核能工程项目的财产损失和()作为核能工程保险的保险标的。
一个处于产品导入期的高科技公司,主要使用权益筹资,较少使用或不使用负债筹资。其选择的风险匹配方式是()。
教育行政复议机关的复议结果具有最终的法律效力。()
如图所示,水平桌面上摆着一台杠杆,杠杆的左边悬挂着三个砝码,此时,如果在杠杆右边的相同位置施加一个向下的拉力,以保证杠杆的平衡,那么,拉力在图示竖直平面内从左往右沿逆时针旋转的过程中,拉力的大小变化是()。(F表示拉力的大小,t表示从左往右逆时针
Itisprettymuchaone-waystreet.Whileitmaybecommonforuniversityresearcherstotrytheirluckinthecommercialworld,
数据流图中的顶层图可以有(15)个加工。
最新回复
(
0
)