首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一锚杆挡墙肋柱高H为5.0 m,宽a为0.5 m厚b为0.2 m,打三层锚杆,其锚杆支点处反力Rn均为150 kN,锚杆对水平方向的倾角β均为10°,肋柱竖直倾角α为5°,肋柱重度γ为25 kN/m3。为简化计算,不考虑肋柱所受到的摩擦力和其他阻力(见题2
一锚杆挡墙肋柱高H为5.0 m,宽a为0.5 m厚b为0.2 m,打三层锚杆,其锚杆支点处反力Rn均为150 kN,锚杆对水平方向的倾角β均为10°,肋柱竖直倾角α为5°,肋柱重度γ为25 kN/m3。为简化计算,不考虑肋柱所受到的摩擦力和其他阻力(见题2
admin
2004-05-01
71
问题
一锚杆挡墙肋柱高H为5.0 m,宽a为0.5 m厚b为0.2 m,打三层锚杆,其锚杆支点处反力R
n
均为150 kN,锚杆对水平方向的倾角β均为10°,肋柱竖直倾角α为5°,肋柱重度γ为25 kN/m
3
。为简化计算,不考虑肋柱所受到的摩擦力和其他阻力(见题24图),在这种假设前提下,肋柱基底压应力σ的估算结果最接近下列( )。
选项
A、256 kPa
B、269 kPa
C、519 kPa
D、1331 kPa
答案
C
解析
据题意计算如下
答案C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MZgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
在波长为λ的驻波中,两个相邻的波腹之间的距离为()。
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图2-1所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是()。
有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率v1=500Hz的声波在其传播方向相距为F的两点的振动相位差为π,那么频率v2=1000Hz的声波在其传播方向相距为I/2的两点的相位差为()。
模型与原形采用相同介质,为满足黏性阻力相似若几何比尺为10,设计模型应使流速比尺为()。
速度v、长度l、重力加速度q组成的无量纲数可表达为()。
标准电极电势是()。
直径为d的圆形对其形心轴的惯性半径i等于()。
已知λ=2是三阶矩阵A的一个特征值,α1,α2是A的属于λ=2的特征向量。若α1=(1,2,0)T,α2=(1,0,1)T,向量β=(一1,2,一2)T,则Aβ等于()。
用同种流体,同一温度进行管道模型实验。按黏性力相似准则,已知模型管径0.1m,模型流速4m/s,若原型管径为2m,则原型流速为()。
设计最大风速超过()的地区,在变电站的户外配电装置中,宜采取降低电气设备安装高度、加强设备与基础的同定等措施。
随机试题
受撤职处分的公务员,处分期间
Thesedaysmostpeople,especiallyyounggirls,liketolookslim.Ourgrandfather’s【21】weredifferent【22】ours,butnowadays【23】
下列各项,属妊娠剧吐肝胃不和证主要症状的是
患者病前的行为特征为病人术后的情绪反应属于
基金宣传推介材料允许()。
A公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有
根据下面材料回答下列问题。据统计,黑龙江省2013年城镇居民人均可支配收入19597元,比上年增长10.3%;城镇居民人均消费性支出14162元,增长9.1%。农村居民人均纯收入9634.1元,增长12.0%。农村居民人均生活消费支出6813.6元,增长
FoodandHealthThefoodweeatseemstohaveprofoundeffectsonourhealth.Althoughsciencehasmadeenormousstepsinm
Mr.WhiteWasunhappybecausehishairstoppedgrowing.Mr.Whitereturnedtothebarber’sshoptobuyMorecream.
______quiterecently,mostmothersinBritaindidnottakepaidworkoutsidethehome.
最新回复
(
0
)