问题
2011年8月,王某彩票中奖获得60 000元,他将其中的20 000元通过当地民政部门捐给贫困山区。试计算王某应缴纳个人所得税。
选项
答案
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。个人将其所得通过中困境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。 捐赠扣除限额=60 000×30%=18000(元),实际发生20000元,应扣除18 000元。 应纳个人所得税=(60 000-18000)×20%=8 400(元)
解析
