首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
【2014年第48题】兰教授认为,不善于思考的人不可能成为一名优秀的管理者,没有一个谦逊的智者学习占星术。占星家均学习占星术,但是有些占星家却是优秀的管理者。 以下哪项如果为真,最能反驳兰教授的上述观点?
【2014年第48题】兰教授认为,不善于思考的人不可能成为一名优秀的管理者,没有一个谦逊的智者学习占星术。占星家均学习占星术,但是有些占星家却是优秀的管理者。 以下哪项如果为真,最能反驳兰教授的上述观点?
admin
2020-03-22
60
问题
【2014年第48题】兰教授认为,不善于思考的人不可能成为一名优秀的管理者,没有一个谦逊的智者学习占星术。占星家均学习占星术,但是有些占星家却是优秀的管理者。
以下哪项如果为真,最能反驳兰教授的上述观点?
选项
A、善于思考的人都是谦逊的智者。
B、有些善于思考的人不是谦逊的智者。
C、谦逊的智者都不是善于思考的人。
D、所有谦逊的智者都是善于思考的人。
E、有些占星家不是优秀的管理者。
答案
A。
解析
首先,排除E。“有些是”和“有些非”是下反对关系,不能反驳。剩下的选项都是善于思考的人和谦逊的智者之间的关系,而题干中,根据概念之间的关系,可得到“有些善于思考的人不是谦逊的智者”(有些A非B)这个观点。所以,A项“善于思考的人都是谦逊的智者”(所有A是B),是其矛盾命题,最能反驳。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Myaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”
某民乐小组拟购买几种乐器,购买要求如下:(1)二胡、箫至多购买一种;(2)笛子、二胡和古筝至少购买一种;(3)箫、古筝、唢呐中至少购买两种;(4)如果购买箫,则不购买笛子。根据以上要求,可以得出以下哪项?
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结
所有免试进入北京大学攻读硕士学位的本科生,都已经获得所在学校的推荐资格。以下哪项的意思和以上断言完全一样?
要选修数理逻辑课,必须已修普通逻辑课,并对数学感兴趣。有些学生虽然对数学感兴趣,但并没修过普通逻辑课,因此,有些对数学感兴趣的学生不能选修数理逻辑课。以下哪项的逻辑结构与题干的最为类似?
服用深海鱼油胶囊能降低胆固醇。一项对6403名深海鱼油胶囊定期服用者的调查显示,他们患心脏病的风险降低了三分之一。这项结果完全符合另一个研究结论:心脏病患者的胆固醇通常高于正常标准。因此上述调查说明,降低胆固醇减少了患心脏病的风险。以下哪项最为恰当地指出了
建筑历史学家丹尼斯教授对欧洲19世纪早期铺有木地板的房子进行了研究。结果发现较大的房间铺设的木板条比较小房间的木板条窄得多。丹尼斯教授认为,既然大房子的主人一般都比小房子的主人富有,那么,用窄木条铺地板很可能是当时有地位的象征,用以表明房主的富有。以下哪项
某公司总裁曾经说过:“当前任总裁批评我时,我不喜欢那种感觉,因此,我不会批评我的继任者。”以下哪项最可能是该总裁上述言论的假设?
随机试题
社会主义意识形态的旗帜是马克思主义。()
先昏迷后发热常见于下列哪种疾病
鼻息肉术前影像学检查首选的检查是
同一采石场同一类集料,当集料规格较多时,可以分别进行洛杉矶磨耗试验。()
工程项目按照建设性质可分为()。
投资利税率是()。
小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没有问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人
在以下关于少数民族居住方式的说法中,正确的是()。
“一去紫台连朔漠(北方大漠),独留青冢(墓)向黄昏”,杜甫这句诗的典故出自于______。
(2015年单选19)根据我国宪法和法律,下列关于紧急状态的表述,正确的是()。
最新回复
(
0
)