首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某所大学征召的新兵有七名:F,G,H,I,W,X和Y,其中有一名是通信兵,三名是工程兵,另外三名是运输兵。新兵入伍的兵种分配条件如下: H与Y必须分配在同一个兵种。 F与G不能分配在同一个兵种。 如果分配X当运输兵,就分配W当工程兵
某所大学征召的新兵有七名:F,G,H,I,W,X和Y,其中有一名是通信兵,三名是工程兵,另外三名是运输兵。新兵入伍的兵种分配条件如下: H与Y必须分配在同一个兵种。 F与G不能分配在同一个兵种。 如果分配X当运输兵,就分配W当工程兵
admin
2016-08-26
54
问题
某所大学征召的新兵有七名:F,G,H,I,W,X和Y,其中有一名是通信兵,三名是工程兵,另外三名是运输兵。新兵入伍的兵种分配条件如下:
H与Y必须分配在同一个兵种。
F与G不能分配在同一个兵种。
如果分配X当运输兵,就分配W当工程兵。
分配F当工程兵。
以下哪项列出的是不可能当工程兵的所有新兵的名单?
选项
A、F,I和X。
B、G,H和Y。
C、H和Y。
D、G。
E、I和X。
答案
D
解析
本题是一道分组题。题目条件表达如下:
(1)(HY)
(2)F/G
(3)X=运输兵→W=工程兵。
(4)F=工程兵。
根据条件(1),H,Y只能是工程兵或运输兵
根据条件(2)和(4),G只能是通信兵或运输兵
这样,可列表如下:
根据条件(2)和(4),即:F与G不能分配在同一个兵种;F当工程兵。由此可得G不可能当工程兵。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N2la777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某研究人员发现,按体重比例来看,儿童比成人吸收的糖类多,儿童比成人运动得更多。于是他得出结论,糖类的吸收和不同程度的运动所需要的热量是成正比的。以下哪项如果是真的,最能构成对上述观点的质疑?
自从2006年的航空公司管制通过以来,美国主要的航空公司已经裁减了3000多人。因此,尽管放松管制带来的竞争帮消费者大大减低了票价,但美国的经济也受到了对航空公司放松管制的破坏。如果以下哪项为真,最能构成对上述论证的质疑?
如果公司不增加职工本年度的工资,商品的价格就会维持与去年同样的水平。由于公司增加了职工的工资,所以,他们将会提高商品的价格。以下哪项中的推理形式和上述论证中的最为类似?
用ASP作为发甜剂来减少摄入热量的人们最终可能无法达到目的,因为研究显示,高浓度ASP会通过耗尽大脑显示对糖满足的化学物质来引起人们对糖的强烈需求。从上述陈述中最能适当地得出以下哪项结论?
在设定条件下,数列为等差数列.(1)已知数列{an}的前卵项和Sn=n2+n+1(2)已知数列{an}的前n项和Sn=n2+n
浓度为70%和55%的两桶酒精分别有15公斤和10公斤,现在从两个桶中取出等量的酒精溶液倒入对方桶中,混合后两桶的浓度恰好相同,则交换的量为()
有一项实验的内容是:受试者被要求从一大堆抽象的图样中识别出一个样式,然后选择另一种图样来完善这个样式。实验的结果令人吃惊,在实验中表现最出色的受试者正是那些脑神经细胞耗能最少的人。如果以下哪项为真,最能对上述陈述中表面上的矛盾现象做出解释?
某俱乐部大厅门口贴着一张通知:欢迎加入俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!走进大厅看到左右各有一个箱子,左边的箱子上写着一句话:“申请表不在此箱中。”右边的箱子上也写着一句话:“这两句话中只有一句话是真的。”假设介入
“净菜进万家”是目前“巧媳妇综合服务公司”正在大力开展的一项促销活动。他们在市场分析人员的建议下选择了格物和致知这两所本城最著名的大学作为主攻方向。市场分析人员提交给他们的报告认为,格物和致知这两所大学,汇聚了众多国家宝贵的高级知识分子。提供洗净包好的“净
随机试题
刑罚适用的机关是()
关于外周神经递质的叙述,错误的是
女患者,53岁,月经紊乱半年,时而烘热汗出,时而畏寒肢冷,头晕耳鸣,腰膝酸软,舌苔薄,脉细。治疗首选方剂是:
意识障碍
增液汤的组成药物是
在传统的证券市场上,所谓证券经营机构一般包括()。
垂直埋设的金属接地体一般采用()等。
某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使现金返回线上升的有()。
Themainpurposeofaresumeistoconvinceanemployertograntyouaninterview.Therearetwokinds.Oneisthefamiliar"tom
编写如下程序:PrivateSubCommand1_Click()DimnAsLong,sAsStringn=InputBox("输入一个数")DoWhilen0s=s&nMod
最新回复
(
0
)