问题
2013年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售280万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤80万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税额5元/吨。2013年10月该煤矿应纳资源税( )万元。
选项
A、1900
B、2050
C、2200
D、2250
答案
A
解析
对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。该煤矿应纳资源税=(280+30÷30%)×5=1900(万元)
