首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建
admin
2019-03-13
42
问题
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(2010年)
计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。
选项
答案
开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NCWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列土地由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的是()。
下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()。
下列各项中,符合关税法定免税规定的是()。
王某2014年10月取得收入情况如下:(1)从任职的单位取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元。(2)王某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。(3)王某
李某系某市居民,于2011年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2014年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。(说明:不考虑地
李某系某市居民,于2011年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2014年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。(说明:不考虑地
下列关于土地增值税的清算的说法中,正确的是()。
随机试题
提取分离中药有效成分时不需加热的方法是
有机磷中毒患者急诊入院,洗胃后使用阿托品治疗,护士观察到下列哪种情况属于阿托品中毒,应及时通知医师给予停药
经济总量平衡是指()之间的平衡与协调。
2011年3月6日,甲公司在证券交易所以存出投资款2400000元购入A公司股票30万股(每股面值1元)作为交易性金融资产,另支付手续费50000元。2011年4月25日,A公司宣告发放2010年度现金股利每股0.1元,甲公司于2011年5月12日收到股
下列会计法规中属于国家统一会计制度的是( )。
线绕可变电阻(额定功率30瓦)
某公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;普通股1200万元,上年末支付的每股股利为2元,预计股利增长率为5%,目前每股市价为20元。该公司计划新筹集资金100万元,假定筹资费率为零,所得税率为33%,有两种方法可选用:
会计核算的“五无”是指:账务无差错、结算无透支、计息无事故、记账无积压、存款无串户。()
为配合人民解放战争,在国民党统治区形成了反蒋斗争的第二条战线,其准确含义是()。
Thedestructionofournaturalresourcesandcontaminationofourfoodsupplycontinuetooccur,largelybecauseoftheextreme
最新回复
(
0
)