首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法规定缴纳了个人所得税10
2015年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法规定缴纳了个人所得税10
admin
2017-01-03
68
问题
2015年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法规定缴纳了个人所得税10000元。2015年李某在我国应补缴个人所得税( )元。
选项
A、2430
B、4830
C、2400
D、3510
答案
A
解析
工资、薪金所得按我国税法规定应纳个人所得税=[(50000-4800)×30%-2755]×6=64830(元),已由分支机构代扣代缴个人所得税=10000×6=60000(元);劳务报酬所得按我国税法规定应纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款100(10元;所以在A国的已纳税款总额=60000+10000=70000(元),而按中国税法规定计算的限额总和=64830+7600=72430(元)。2015年李某在我国应补缴个人所得税=72430-7
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NCpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列行为不属于土地增值税征税范围的是()。
某工业企业2018年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入500万元,当年发生业务招待费12万元,则该企业2018年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(
下列关于消费税计税依据的特殊规定的说法中,错误的是()。
关于涉税鉴证业务报告的说法,错误的是()。
首创投资有限公司于2014年8月以2000万元货币资金投资成立了全资子公司,即胜利特种器材贸易公司。后因首创投资有限公司经营策略调整,拟于2019年3月终止对胜利特种器材贸易公司的投资。经对有关情况的深入调查,税务师了解到: (1)终止投资时
某个人独资企业,在计算个人所得税时,以下说法中正确的有()。
某企业上期留抵税额为10000元,本期发生进项税额50000元,内销销项税额为12000元。外销产品离岸人民币价格为200000元,退税率为13%。涉及材料、产品的增值税率均为17%。则正确的会计处理( )。
某外商投资企业1999年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于1999年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。
随机试题
调节彩色血流显像内容,错误的是
国内企业、事业或其他经济组织,在境外以一定的形式投资创办企业或购买各种有价证券的投资行为指的是()
禁食早期每日静脉给予葡萄糖,其主要作用是()
Whenaheart-lungmachinewasinventedthatcouldtakeoverthejoboftheheart,putoxygenintothebloodandkeepthecircula
人出生后第二个生长发育高峰是
以下关于社会折现率的叙述,错误的是()。
某工程网络计划共有十项工作,其中A工作为起始工作,其紧后工作为B,B后工作为C,持续时间分别为3天、4天、4天,B工作的总时差为2天,则B工作的最迟开始时间为()天。
截止到2011年年底,我国大约已有()名执业资产评估师。
孔子是我国古代伟大的教育家,他的思想集中体现在他的弟子们编撰的言论记录集里面。该对话集是()。
Severalyearsago,IlearnedthataphysicianinatownnottoofarfromwhereIwaspracticinghadcommittedsuicide.NeitherI
最新回复
(
0
)