首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年度会计处理与税法处理存在差异的交易或事项如下: (1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额; (2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上
甲公司2016年度会计处理与税法处理存在差异的交易或事项如下: (1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额; (2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上
admin
2022-10-16
50
问题
甲公司2016年度会计处理与税法处理存在差异的交易或事项如下:
(1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;
(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除;
(3)持有的其他权益工具投资公允价值上升200万元。根据税法规定,其他权益工具投资持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;
(4)计提固定资产减值准备140万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%。假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2016年度递延所得税费用是( )万元。
选项
A、-35
B、20
C、-20
D、30
答案
C
解析
事项(1)产生应纳税暂时性差异60万元,确认递延所得税负债15万元(对应科目所得税费用);事项(2)不产生暂时性差异,不确认递延所得税;事项(3)产生应纳税暂时性差异200万元,确认递延所得税负债50万元(对应科目其他综合收益);事项(4)产生可抵扣暂时性差异140万元,确认递延所得税资产=140×25%=35(万元)(对应科目为所得税费用)。甲公司2016年度递延所得税费用=对应所得税费用的递延所得税负债发生额-对应所得税费用的递延所得税资产发生额=15-35=-20(万元)。(对应科目为其他综合收益的递延所得税不影响所得税费用。)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NNSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司2015年年初拟对M公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组前该公司2014年及并购后M公司2015~2018年间的相关数据,如下表所示:预计2019年及以后的自由现金流量将保持与2018年一致,测知M公司并购重组后的加权资本成本
甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目经营期每年产生的现金净流量为()万元。
甲公司2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)出售固定资产收到现金净额60万元。该固定资产的成本为90万元,累计折旧为80万元,未计提减值准备。(2)以现金200万元购入一项无形资产,本年度计提摊销60万元,其中40万元计入当期损益,20万元计入在
甲公司2015年年末所有者权益合计数为4735万元,2016年实现净利润1560万元,2016年3月分配上年股利630万元;2016年8月发现2008年、2009年行政部门使用的固定资产分别少提折旧200万元和300万元(达到重要性要求),假设按税法规定上
丁公司自行建造某项生产用设备,建造过程中发生外购材料和设备成本183万元(不考虑增值税),人工费用30万元,资本化的借款费用48万元,安装费用28.5万元。为达到正常运转发生的测试费18万元,外聘专业人员服务费9万元,形成可对外出售的产品价值3万元。该设备
2014年3月10日,甲公司从外单位购入一项非专利技术,支付价款1200万元,估计该项非专利技术的使用寿命为10年,采用直线法摊销,无残值。甲公司将该项非专利技术用于生产产品,2016年1月1日根据科学技术发展的趋势判断,该非专利技术5年后将被淘汰,不能再
长江公司管理层于2015年11月制定了一项重组义务计划。该重组义务计划的主要内容如下:从2016年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计200人,除部门主管及技术骨干等30人留用转入其他部门外,其他170人都将被辞退。根据被辞退员工的职位、工
甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁,该桥梁的购买方在建造工程开始前能够规定房地产设计的主要结构要素,或者能在建造过程中决定主要结构变动。工程已于2013年7月开工,预计2015年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,至2
甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁,该桥梁的购买方在建造工程开始前能够规定房地产设计的主要结构要素,或者能在建造过程中决定主要结构变动。工程已于2013年7月开工,预计2015年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,至2
如果企业资产按照购买时所付出的对价的公允价值计量,负债按照承担现时义务的合同金额计量,则其所采用的会计计量属性为()。(2015年学员回忆版)
随机试题
A.肺炎克雷伯杆菌B.金黄色葡萄球菌C.肺炎链球菌D.肺炎支原体E.嗜肺军团菌引起肺外表现最多的致病菌为
骨髓涂片中网状细胞、浆细胞、组织嗜碱细胞、淋巴细胞等增多见于
A.新药申请B.进口药品申请C.再注册申请D.补充申请根据《药品注册管理办法》(局令28号),进口药品申请批准后,改变、增加或者取消原批准事项的注册申请是()。
《住宅使用说明书》应当对住宅的结构、性能和各部位的类型、性能、标准等作出说明,并提出使用注意事项,一般应包含()。
进口许可证的有效期为( )。
具有交叉领导系统的组织结构形式是()。
近年来,我国经贸大国地位进一步巩固,经贸强国建设步伐加快,已成为全球()大消费市场、()贸易大国。
2016年上半年,北京市六大高端产业功能区(以下简称“六高”)规模以上法人单位实现收入28811.4亿元,占全市的比重超过五成(51.5%),较上年同期提高2.9个百分点。其中,工业实现收入占全市工业的比重超过六成(62.4%),较上年同期提高2.3个百分
一个非条件宏,运行时系统会______。
______intooceansandriversisaseriousformofpollution.
最新回复
(
0
)