首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(一) 长江公司2015年实现销售收入800万元,固定成本235万元(其中利息费用20万元,优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股80万股。2016年长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率不变。2015年度的
(一) 长江公司2015年实现销售收入800万元,固定成本235万元(其中利息费用20万元,优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股80万股。2016年长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率不变。2015年度的
admin
2022-05-30
51
问题
(一)
长江公司2015年实现销售收入800万元,固定成本235万元(其中利息费用20万元,优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股80万股。2016年长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率不变。2015年度的利息费用和优先股股利在2016年保持不变。
计划2016年筹资360万元,以满足销售收入的增长需要,有以下两个方案。
方案一:新增发普通股,发行价格为6元/股。
方案二:新增发行债券,票面金额100元/张,票面年利率5%,预计发行价格120元/张。
采用每股收益无差别点法选择方案,假设企业所得税税率为25%。
根据上述资料,回答下列问题:
采用每股收益无差别点法,长江公司应选择的方案是( )。
选项
A、两个方案一致
B、无法确定
C、方案一
D、方案二
答案
D
解析
每股收益无差别点进行决策:[(EBIT-20)×(1-25%)-15]/(80+360/6)=[(EBIT-20-360/120 ×100×5%)×(1-25%)-15]/80,解得EBIT=75(万元),2016年预计收入=800×(1+50%)=1200(万元),EBIT=1 200×(1-60 %)-(235-20-15)=280(万元)>每股收益无差别点的息税前利润,因此选择负债筹资,即方案二。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NTSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于财产清查结果会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司当期发生的交易或事项中,不会引起现金流量表中筹资活动产生的现金流量发生增减变动的是()。
长运股份有限公司(本题下称长运公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。长运公司2009年至2012年与投资有关的资料如下:(1)2009年11月2日,长运公司与华为公司签订股权购买协议,购买华为公司40G的股权
下列会计事项中,可能会影响企业期初留存收益的有()。
某公司成立于2013年1月1日,2013年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2014年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2015年计划增加投资,所需资金为700
与发行债券筹集资金方式相比,上市公司利用增发普通股股票筹集资金的优点有()。
股票上市交易的目的,包括()。
下列各项中,关于筹资管理原则的说法正确的有()。
下列关于长期股权投资会计处理的说法中,正确的有()。
下列说法不正确的是()。
随机试题
中国历史上第一部具有资产阶级共和国宪法性质的法典是
Ifwomenaremercilesslyexploited(剥削)yearafteryear,theyareonlythemselvestoblame.Becausetheytrembleatthethoughtof
以下何种检验标本须注明采集的时间()
《关于统计上国有经济控股情况的分类办法》规定,国有绝对控股是指国家资本(股本)所占比例( )。
下列项目中,不属于工资薪金支出的补贴的是()。
达利公司为增值税一般纳税人,2020年11月有关经济业务如下:(1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额600万元,该销售额中有100万元尚未开具发票。(2)进口一台机器设备,关税完税价格50万元,关税5万元,取得海关进口增值税专用缴款书,入关后运抵甲公
杨某因工厂锅炉爆炸而死,该死亡在民法上是()。
一个社会的货币化率与其商品经济发展程度成负相关关系。()
—CanIhelpyou?—Yes.Iboughtthisradiohereyesterday,butit______.
Ourmemoriesarefantasticallycomplex,butanyonewhohaseverusedapersonalcomputerhasaready-mademodelwithwhichtoco
最新回复
(
0
)