问题
某酒业股份公司为增值税一般纳税人,主要生产白酒,2015年4月份发生经济业务如下:
(1)从农业生产者手中购进玉米100吨,总价款300000元,开具农产品收购发票,支付某运输企业(一般纳税人)不含税运费4200元,取得货运增值税专用发票。
(2)本月将上述购入玉米生产为粮食酒精,支付人工、辅料等成本合计160000元,委托某运输企业(一般纳税人)将生产好的粮食酒精直接运输到位于县城一家酒厂加工成散装白酒,支付不含税运费32500元,取得货运增值税专用发票。
(3)月底将委托加工的散装白酒收回,合计60吨。取得增值税专用发票,注明加工费59000元。县酒厂同类产品不含税售价12827.08元/吨,县酒厂已经依法代收代缴了消费税。本月将其90%领用生产瓶装白酒,剩余10%加价销售,不含税售价80000元。
(4)销售该批瓶装白酒1500箱,含税单价每箱585元,另收取品牌使用费18000元。
(5)销售自产散装白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还。
(6)用自产散装白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(不含税价款)103200元,双方不再支付价款,双方互开增值税专用发票;(同类平均不含税单价每吨6880,同类最高不含税单价每吨7000元)。
(7)本月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价为600000元,相关税金30000元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费60000元,保险费20000元,支付进口关税71000元。
(8)购进香料一批,合同注明不含税价款350000元,分两次付清货款,对方一次性全额开具专用发票;本期支付电费取得专用发票,注明价款为180000元,本期支付水费取得增值税专厢发票,注明税款13800元,经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5。
(9)本月因管理不善,上月从购进的包装物部分发生霉烂变质,账面价值为96300元(含运费成本9300元,当时由一般纳税人负责运输,并且都已经取得的合法抵扣凭证并计提了进项税额)。
(已知:1吨玉米生产0.3吨粮食酒精,1吨粮食酒精生产2吨白酒,期初库存上期购进的免税农产品数量为40吨,平均买价为2800元,成本合计112000元,本期全部领用,采用投入产出法核定农产品进项税额扣除。上述白酒每箱规格为500克×12瓶;白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5元/500克)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,
需计算出合计数。
计算委托加工业务由县酒厂代收代缴的消费税。
选项
答案
酒厂代收代缴消费税=12827.08×60×20%+60×2000×0.5=213925(元)
解析
受托方有同类售价的,可以按照同类售价计算纳税,不用按照组成计税价格计算纳税。
