首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E企业是一家制造企业,按照客户要求分批生产001型和002型两种设备。企业采用分批法计算产品成本。相关资料如下: (1)5月份投产001型设备10台,当月发生直接材料费用350000元、直接人工费用30000元、制造费用50000元。001型设备全部于
E企业是一家制造企业,按照客户要求分批生产001型和002型两种设备。企业采用分批法计算产品成本。相关资料如下: (1)5月份投产001型设备10台,当月发生直接材料费用350000元、直接人工费用30000元、制造费用50000元。001型设备全部于
admin
2017-11-15
33
问题
E企业是一家制造企业,按照客户要求分批生产001型和002型两种设备。企业采用分批法计算产品成本。相关资料如下:
(1)5月份投产001型设备10台,当月发生直接材料费用350000元、直接人工费用30000元、制造费用50000元。001型设备全部于6月份完工。
(2)6月份投产002型设备30台,当月完工20台,单位产成品实际工时200小时。在产品10台,平均完工程度为80%。
(3)原材料在001型和002型设备生产开始时一次投入。直接人工费用和制造费用在生产过程中陆续发生,按约当产量法在完工产品和在产品之间进行分配。
(4)6月份有关成本核算资料如下表:
要求:
(1)计算6月份的直接人工费用分配率,并将直接人工费用在不同产品之间以及完工产品与在产品之间进行分配;
(2)计算6月份的制造费用分配率,并将制造费用在不同产品之间以及完工产品与在产品之间进行分配;
(3)计算6月份002型设备单位产品原材料费用,并将原材料费用在完工产品与在产品之间进行分配;
(4)计算6月份001型设备的完工产品总成本和单位产品成本;
(5)计算6月份002型设备的在产品总成本、完工产品总成本和单位产品成本。
选项
答案
(1)6月份的直接人工费用分配率=[*] 001型设备分配直接人工费用=1400×15=21000(元) 由于001型设备全部于6月份完工,故发生的成本全部为完工产品成本。 002型设备分配直接人工费用=5600×15=84000(元) [*] 001型设备分配制造费用=1400×20=28000(元) 由于001型设备全部于6月份完工,故发生的成本全部为完工产品成本。 002型设备分配制造费用=5600×20=112000(元) 其中:002型设备完工产品分配制造费用=[*] 002型设备在产品分配制造费用=[*] (3)6月份002型设备单位产品原材料费用=[*] 002型设备完工产品分配原材料费用=30000×20=600000(元) 002型设备在产品分配原材料费用=30000×10=300000(元) (4)6月份001型设备的完工产品总成本=350000+(30000+21000)+(50000+28000)=479000(元) 6月份001型设备单位产品成本=479000/10=47900(元) (5)6月份002型设备在产品总成本=300000+24000+32000=356000(元) 6月份002型设备完工产品总成本=600000+60000+80000=740000(元) 6月份002型设备单位产品成本=740000/20=37000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nrbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在保守型筹资政策下,波动性流动资产的资金来源可以有()。
假设可动用金融资产为0,下列表述正确的有()。
为了提高现金使用效率,企业应当()。
下列属于存货的储存变动成本的有()。
某投资人2010年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司上年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2009年A公司税后净利为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外股数为100万股,每股面值10元;B公司2009
在其它因素不变的条件下,一个投资中心的剩余收益的大小与企业资本成本的高低呈反向变动。()
某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量456千克,季度生产需用量2120千克,预计期末存量为350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,假设不考虑其他因素,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目
某企业为大量大批的单步骤生产的企业,在计算产品成本时可采用的成本计算方法是()。
反映变现能力的指标中,更适合同行业不同企业之间,以及本企业不同历史时期的比较的指标有()。
某公司是一家上市公司,其未来连续两年预计的利润表和简化资产负债表如下:利润及利润分配表 单位:万元该公司目前的有息负债与投资资本的比率为40%,β值为3,有息债务税后成本为7%,公司的所得税税率为30%,市场风险价格为9%,无
随机试题
简述涉他合同的概念与内容。
腰椎间盘突出常见的临床症状是
根据《招标投标法》规定,由两个以上勘察单位组成的联合体投标,应按下列()项确定资质等级。
在确定抽样方案时,为保护使用方的利益,应首先考虑()。
以下古代宫殿建筑中,属于汉代的有()。
承担民事责任的方式不包括()。
冷漠:冷酷:热情
下列叙述中,正确的是
ForcenturiesinSpainandLatinAmerica,headinghomeforlunchandasnoozewiththefamilywassomethinglikeanationalrig
Aparadoxofeducationisthatpresentinginformationinawaythatlookseasytolearnoftenhastheoppositeeffect.Numerous
最新回复
(
0
)