首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在单缝夫琅和费衍射实验中,若单缝两端处的光线到达屏幕上某点的光程差为δ=2.5λ(λ为入射单色光的波长),则此衍射方向上的波阵面可划分的半波带数量和屏上该点的衍射条纹情况是( )。
在单缝夫琅和费衍射实验中,若单缝两端处的光线到达屏幕上某点的光程差为δ=2.5λ(λ为入射单色光的波长),则此衍射方向上的波阵面可划分的半波带数量和屏上该点的衍射条纹情况是( )。
admin
2015-03-14
62
问题
在单缝夫琅和费衍射实验中,若单缝两端处的光线到达屏幕上某点的光程差为δ=2.5λ(λ为入射单色光的波长),则此衍射方向上的波阵面可划分的半波带数量和屏上该点的衍射条纹情况是( )。
选项
A、4个半波带,明纹
B、4个半波带,暗纹
C、5个半波带,明纹
D、5个半波带,暗纹
答案
C
解析
δ=2.5λ=(2×2+1)λ/2,单缝衍射明纹条件。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nz4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
渗流流速v与水力坡度J的关系是()。[2013年真题]
如图6—3—2所示某半开的阀门,阀门前后测压管水头差△h=1m水柱,管径不变,管中平均流速v=2m/s,则该阀门的局部阻力系数ζ为()。
某小区建设一块绿地,需要一次性投资20万元,每年维护费用5万元。设基准折现率为10%,绿地使用10年,则费用年值为()万元。
电路如图7—5—12所示,D为理想二极管,ui=6sinωt(V),则输出电压的最大值UoM=()V。
在静电场中,有一个带电体在电场力的作用下移动,由此所作的功的能量来源是()。
受力体一点处的应力状态如图所示,该点的最大主应力σ1为()。
如图所示,皮带轮边缘上一点A以50cm/s的速度运动,在轮上另一点B以10cm/s的速度运动,两点到轴O的距离相差20cm。则皮带轮的角速度和直径分别为()。
若在迈克尔逊干涉仪的可动反射镜M移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光波的波长为()。
研究船体在水中航行的受力试验,其模型设计应采用()。
在迎面驶来的汽车上,两盏前灯相距1.0m,假设夜间人眼瞳孔直径为3.0m,光在空气中的波长为500nm,而且仅考虑人眼瞳孔的衍射效应,则眼睛刚好能分辨这两盏前灯的距离(指车与人的距离)为()。
随机试题
关于妊娠合并梅毒下列哪项叙述是错误的:
A.滑腻如膏脂B.溺血而痛C.发热、腰痛拒按D.排尿时突然中断,或腰腹绞痛难忍E.尿后余沥不止6种淋症都有特殊表现。热淋起病多急骤,小便赤,溲时灼热,常伴有
核象右移是指中性粒细胞5叶核以上者超过总数的
下列属于药品的是
病牛口腔及呼出气体有烂苹果味,多提示发生了
配药时,须先在杯内盛少量冷开水的药物是()。
19.13.530;s图的中心线为1.006,上控制线为2.211,无下控制线。则该控制图每组的样本数是()。
学生操行评定的一般步骤是()。
某3岁儿童在家里稍不如意就大哭大闹,家长没有办法只好依着她,导致该儿童耍赖行为的最可能原因是()。
设α1=,α2=,α3=,α4=,β=.a,b为何值时,β不能表示为α1,α2,α3,α4的线性组合?
最新回复
(
0
)