问题
约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所。其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2011年是在中国境内居住的第6年且居住满一年。12月取得收入如下:
(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境内同时任职的证明。
(2)将境内一辆豪华房车出租给某婚庆公司婚礼拍摄使用,租赁期限为2个月,月租金4100元。
(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回;12月3日离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元(经当地税务机关审核批准全部合理)。
(6)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。
(7)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
约翰取得的租赁所得应缴纳的各项税金(不考虑印花税)。
选项
答案
根据题意可知,约翰取得的租赁所得应缴纳的各项税金(不考虑印花税)为: 出租房车应按照“服务业──租赁费”缴纳的营业税为:4100×5%=205(元); 随营业税缴纳城建税和教育费附加为:205×(7%+3%)=20.5(元); 当月应纳个人所得税为:(4100-205-20.5-800)×20%=614.9(元)。
解析
