首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元,应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的营业收入为800万元,年经营成本为300万元。假设不存在上述所涉
某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元,应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的营业收入为800万元,年经营成本为300万元。假设不存在上述所涉
admin
2021-12-16
49
问题
某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元,应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的营业收入为800万元,年经营成本为300万元。假设不存在上述所涉及的流动资产和流动负债之外的项目。则企业本年的流动资金需用额为( )万元。
选项
A、190
B、0
C、-440
D、-250
答案
D
解析
存货一年的最多周转次数=360/120=3(次);存货需用额=24.0/3=80(万元);应收账款需用额=300/5=60(万元);本年流动资产需用额=80+60+50=190(万元):预收账款需用额=800/2=400(万元);本年流动负债需用额=400+40=440(万元);本年流动资金需用额=190-440=-250(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O6D0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司生产销售甲产品,该产品适用的消费税税率10%。有关资料如下。资料一:2016年及2017年的相关销售量如下:资料二:2017年单位产品销售价格为870元。资料三:预计2018年该产品的单位制造成本500元,期间费用总额1408550元,计划成
某公司对营销人员薪金支付采取在正常销量以内支付固定月工资,当销量超过正常水平后则支付每件10元的奖励,这种人工成本属于()。
在下列各项中,属于业务预算的有()。
某企业2014年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设2015年该企业变动成本率维持在2014年的水平,现有两种信用政策可供选用。(1)甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元
已知甲股票的期望收益率为12%,收益率的标准差为16%;乙股票的期望收益率为15%,收益率的标准差为18%。市场组合的收益率为10%,市场组合收益率的标准差为8%,无风险收益率为4%。假设市场达到均衡。要求:假设投资者将全部资金按照60%和40%的比
已知甲股票的期望收益率为12%,收益率的标准差为16%;乙股票的期望收益率为15%,收益率的标准差为18%。市场组合的收益率为10%,市场组合收益率的标准差为8%,无风险收益率为4%。假设市场达到均衡。要求:分别计算甲、乙股票的β值。
某股东持有甲公司股票1000股,每股面值100元,投资最低报酬率为20%;预期该公司未来三年的股利成零增长,每期预计股利为20元。预计从第四年起转为正常增长,增长率为10%。要求:计算该公司股票的价格。
从长期来看,公司股利的固定增长率(扣除通货膨胀因素)不可能超过公司的资本成本率。()
某企业拟采用融资租赁方式于2016年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则租费率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则租费率为14%。假设市场利率为10%。
提高企业销售利润率水平的途径有()。
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)