问题
某企业(增值税一般纳税人)2016年2月因管理不善导致仓库发生火灾,经盘点,企业以前期间外购的一批原材料(已抵扣进项税额)发生毁损,已知该批原材料的账面成本为80万元,该损失尚未得到有关机关批准处理,则该企业应作的会计分录为( )。
选项
A、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 93.6万元
贷:原材料 80万元
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 13.6万元
B、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80万元
贷:原材料 80万元
C、借:营业外支出 80万元
贷:原材料 80万元
D、借:营业外支出 93.6万元
贷:原材料 80万元
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 13.6万元
答案
A
解析
企业外购货物发生非正常损失,其相应的进项税额不得抵扣,已经抵扣的进项税额应作进项税额转出处理,将损失货物的成本和不得抵扣的进项税额一并借记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目。应转出的进项税额=80×17%=13.6(万元)。
