首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2011年1月1日从C公司购入N型机器设备作为固定资产使用,该机器设备已收到,不需安装。购货合同约定,N型机器设备的总价款为2000万元,分3年支付,2011年12月31日支付1000万元,2012年12月31日支付600万元,2013年12月31日
A公司2011年1月1日从C公司购入N型机器设备作为固定资产使用,该机器设备已收到,不需安装。购货合同约定,N型机器设备的总价款为2000万元,分3年支付,2011年12月31日支付1000万元,2012年12月31日支付600万元,2013年12月31日
admin
2014-03-31
37
问题
A公司2011年1月1日从C公司购入N型机器设备作为固定资产使用,该机器设备已收到,不需安装。购货合同约定,N型机器设备的总价款为2000万元,分3年支付,2011年12月31日支付1000万元,2012年12月31日支付600万元,2013年12月31日支付400万元。假定3年期银行借款年利率为6%,不考虑增值税等相关税费。已知: (P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:编制购入固定资产、未确认融资费用摊销、支付长期应付款的会计分录。
(计算结果保留两位小数,答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
固定资产的入账价值=1000×0.9434+600×0.8900+400×0.8396=1813.24(万元) 长期应付款入账价值为2000万元 未确认融资费用=2000-1813.24=186.76(万元) 借:固定资产 181 3.24 未确认融资费用 186.76 贷:长期应付款 2000 2011年12月31日 未确认融资费用摊销额=1813.24×6%=108.79(万元) 借:财务费用 108.79 贷:未确认融资费用 108.79 借:长期应付款 1000 贷:银行存款1000 2012年12月31日 未确认融资费用摊销额=[(2000-1000)—(186.76—108.79)]×6%=55.32(万元)或:未确认融资费用摊销额=[1813.24.—(1000—108.79)]×6%=55.32(万元) 借:财务费用 55.32 贷:未确认融资费用 55.32 借:长期应付款 600 贷:银行存款 600 2013年12月31 最后一期应将剩余未确认融资费用摊销完毕未确认融资费用摊销额=186.76—108.79—55.32=22.65(万元) 借:财务费用 22.65 贷:未确认融资费用 22.65 借:长期应付款400 贷:银行存款 400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O9Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
我国《公司法》规定,发起人须有超过()的发起人在中国有住所。
违反法律、行政法规或者中国证监会有关规定,情节严重的,可以对有关责任人员采取()年的证券市场禁入措施。
证券公司根据()确定对客户融资融券的授信。I.客户融资融券申请Ⅱ.提交的保证金额度Ⅲ.客户征信调查Ⅳ.主观判断
证券业从业人员不得从事的活动有()。Ⅰ.从事内幕交易或利用未公开信息交易活动Ⅱ.泄露利用丁作便利获取的内幕信息Ⅲ.明示、暗示他人从事内幕交易活动Ⅳ.损害社会公共利益、所在机构或者他人的合法权益
证券公司备案发起设立的集合资产管理计划,应当提交的材料不包括()。
下列属于资产支持证券投资者权利的是()。Ⅰ.依法继承、交易、转让、质押Ⅱ.按照认购协议及计划说明书的约定参与分配清算后的专项计划剩余资产Ⅲ.按规定查阅或者复制专项计划相关信息资料Ⅳ.分享专项计划收益
上市公司公告的招股说明书有虚假记载,致使投资者在证券交易中遭受损失,应当承担赔偿责任的有()。Ⅰ.发行人Ⅱ.上市公司的董事Ⅲ.能够证明自己没有过错的财务负责人Ⅳ.有过错的实际控制人
属于中国证监会基金监管部的职责是()。I.对基金从业人员实施资格管理和资格考试Ⅱ.草拟或指定基金行业的监管规则Ⅲ.对有关基金和行政许可项目进行审核Ⅳ.全面负责对基金管理公司、基金托管银行及基金代销机构的监管
根据《证券发行上市保荐业务管理办法》,保荐代表人出现下列()情形之一且情节严重的,将可能被采取市场禁入的措施。Ⅰ.持有发行人股份Ⅱ.在保荐文件上签字,但未参加尽职调查工作Ⅲ.通过从事保荐业务谋取不正当利益Ⅳ.参与组织编制的与保荐
证券公司设立子公司,需要满足的条件包括()。Ⅰ.最近一年净资本不低于12亿元Ⅱ.最近12个月风险控制指标持续符合要求Ⅲ.设立子公司经营证券经纪业务的证券公司,最近一年经营该业务的市场占有率不低于行业中等水平Ⅳ.设立子公司经营证券
随机试题
设总体X~N(μ,σ2),当σ2未知时,H0:μ1=0的拒绝域是________.
有机磷中毒中.属烟碱样症状的是
男,33岁。15年前曾发现蛋白尿,一直未检查和治疗。3周前出现恶心、呕吐,查:血压190/120mmHg,轻度水肿,血肌酐360μmol/L,B超双肾缩小。下列检查项目中不应进行的是
国有土地使用权出让的受让对象可以是()。
在科目汇总表账务处理程序方式下,其记账凭证、账簿的设置与记账凭证账务处理程序是不相同的。()
应补缴的增值税为( )元。应补缴的消费税为( )元。
评价审计证据的充分性和适当性需要注册会计师运用职业判断,在评价审计证据的充分性和适当性时,注册会计师应当考虑的因素有()。
下面属于固定成本的是()。
设函数f(x)以2π为周期,且其在[一π,π)上的表达式为f(x)=|x|,求f(x)的傅里叶级数,并求的和.
TouristsweresurprisedtoseeawomandrivingahugeorangetractordownoneofRome’smainavenues.Italy’spoliticalleaders
最新回复
(
0
)