首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2017年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费、补充养老保险费的扣除比例分别为12%、14%、2.5%和5%。下列支出中,允许结转到2018年计算应纳税所
甲企业2017年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费、补充养老保险费的扣除比例分别为12%、14%、2.5%和5%。下列支出中,允许结转到2018年计算应纳税所
admin
2022-06-22
42
问题
甲企业2017年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费、补充养老保险费的扣除比例分别为12%、14%、2.5%和5%。下列支出中,允许结转到2018年计算应纳税所得额时扣除的有( )。
选项
A、公益性捐赠支出300万元
B、职工福利费支出260万元
C、职工教育经费支出40万元
D、补充养老保险金支出100万元
答案
A,C
解析
(1)选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生300万元超过扣除限额,超过的60万元准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除;(2)选项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生260万元超过扣除限额,当年准予扣除210万元,超过部分不得结转扣除;(3)选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过扣除限额,准予结转扣除;(4)选项D:补充养老保险费税前扣除限额:1500×5%=75(万元),实际发生额100万元超过扣除限额,超过的部分不得结转扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OBp0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2011年4月1日,张某到甲公司工作;2017年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签。已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元,计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中,正确的
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税的有()。
年所得在12万元以上的个人所得税纳税人,在年度终了后一定期限内到主管税务机关办理纳税申报,该期限为()。
甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2018年10月有关经营情况如下:(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。(3
依据《个人所得税法》的规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。
下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。
某房地产公司2017年发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元(不含增值税)。(2)该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出1
对重大、复杂的案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理。()
某市甲独立矿山2018年4月发生如下经济业务:(1)开采原煤4万吨将其中1万吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额200万元(不包括到车站、码头等的运输费用),甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取120万元,剩余款项下月收取。
票据和结算凭证的金额必须以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者必须一致,否则以中文大写为准。()
随机试题
A.帕罗西汀B.阿米替林C.吗氯贝胺D.度洛西汀E.文拉法辛伴有焦虑症的抑郁症患者宜选用()。
假定水平地震影响系数a1=0.22;屋面恒荷载标准值为4300kN,等效活荷载标准值为480kN,雪荷载标准值为160kN;各层楼盖处恒荷载标准值为4100kN,等效活荷载标准值为550kN。试问,结构总水平地震作用标准值FEK(kN),与下列( )项数
下列关于组织和目标的论述,正确的是( )。
以下哪个是比较适合在退休期的投资工具()
2017年初,甲投资基金对乙上市公司普通股股权进行估值。乙公司2016年销售收入6000万元,销售成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占销售收入的60%,净经营资产4000万元。该公司自2017年开始进入稳定增长期。可持续增长率为5%,目标资本结构
城市发展新区2013年1季度第三产业增加值约为()亿元。
2010年上半年,我国移动互联网市场用户数规模达2.14亿,市场收入规模达237亿,其中通道费(移动流量费)占整体市场的59.1%。达140亿元,其余为各项服务收入。2006─2009年间,哪一年平均每个移动互联网用户为市场带来的收入最高?
2013年7月16日,美国“棱镜门”事件揭秘者斯诺登正式向俄罗斯提出避难申请。美国一直在追捕斯诺登,如果俄罗斯接受斯诺登的申请,必将导致俄美两国关系恶化。但俄罗斯国内乃至世界各国有很高呼声认为斯诺登是全球民众权利的捍卫者,如果拒绝他的申请,俄罗斯在道义上和
新三民主义之所以成为第一次国共合作的政治基础,主要原因是()
Theremaybesoundmedicalreasonsforacceptingelectricalshocktreatment,butsuchreasonsaretotallydependentinthebalan
最新回复
(
0
)