首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司1997年的销售额62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下: 备注:该公司正处于免税期。 要求: (1) 运用杜邦财务分析原理,比较1996年本公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因。 (2) 运用杜邦财
ABC公司1997年的销售额62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下: 备注:该公司正处于免税期。 要求: (1) 运用杜邦财务分析原理,比较1996年本公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因。 (2) 运用杜邦财
admin
2014-06-02
41
问题
ABC公司1997年的销售额62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下:
备注:该公司正处于免税期。
要求:
(1) 运用杜邦财务分析原理,比较1996年本公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因。
(2) 运用杜邦财务分析原理,比较本公司1997年与1996年的净资产收益率,定性分析其变化的原因。
选项
答案
(1)1996年与同业平均比较: 本公司净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=7.2%×1.11×[1÷(1-50%)]=15.98% 行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×[1÷(1-58%)]=17.01% 销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是:销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业(3.73%)低(1.33%)。 资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢。 权益乘数低于同业水平,因其负债较少。 (2)1997年与1996年比较: 1996年净资产收益率=7.2%×1.11×2=15.98% 1997年净资产收益率=6.81%×1.07×[1÷(1-61.3%)]=18.80% 销售净利率低于1996年(0.39%),主要原因是销售利息率上升(1.4%)。 资产周转率下降,主要原因是固定资产和存货周转率下降。 权益乘数增加,原因是负债增加。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OFoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,符合《企业内部控制应用指引第14号──财务报告》关于企业内部控制要求与措施的有()。
塑造良好企业形象,属于平衡计分卡的()。
下列各项中,企业进行战略管理时需要优先进行的是()。
下列各项关于企业存货管理内部控制措施的表述中,错误的有()。
促使公司扩张以进入国际市场的动机包括()。
乙公司是一家国内有名气方便面公司,为了发展其业务,计划收购一家美国的方便面公司。经过了一年努力,在美国收益很好,但就在此时收到了美国商业法庭判决,要求就先前食品安全问题造成的事故进行赔偿。据查,该“方便面中放防腐剂”事件是一年前一件未决诉讼。若公司进行赔偿
下列关于信息技术在战略管理中的作用的说法中,正确的有()。
某企业由于系统故障造成交易延误,给客户带来了损失,导致诉讼。根据以上信息,判断该企业遇到的风险类型是()。
下列关于战略性业绩计量特征的相关表述中,不正确的是()。
甲企业管理层近期在总经理办公会中一致认为,目前国内的通货膨胀压力很大,会增加未来的材料采购成本。为了应付通货膨胀带来的原材料上涨压力,管理层决定改变原有的经济订货模型,拟大量采购并储备主要原材料,以应对未来订单的价格上涨,这种平衡产能与需求的方法属于(
随机试题
管理者必须因地制宜地将管理知识与具体管理活动相结合,这里强调的是()
中药人工周期疗法,针刺调治促进排卵,其功能为
郁金用于治疗
患者,男,45岁,用香加皮、当归、川芎、红花自制药酒,服用后却出现了恶心、呕吐、腹泻,心率减慢、早搏、房室传导阻滞等症状。医生诊断为香加皮的不良反应。对其采取了香加皮中毒解救的相关措施。香加皮的别名是
男,40岁,溃疡病合并幽门梗阻,长期呕吐可引起
通过配合比设计,可以决定沥青混合料的()。
在足球的踢球动作环节中,()是踢球力量的主要来源。
根据上述说明和实体-联系图,得到该住房管理系统的关系模式如下所示,请补充住宿关系。房间(房间号,收费标准,床位数目)客人(身份证号,姓名,性别,出生日期,地址)住宿((1),入住日期,退房日期,预付款额)若将上述各关系直接实现为
电信的局域网可以看成是由通信设备、王作站和______三部分组成。
Merck’sstockplummeted40%insixweeksbecausesomeVioxx"victims"died.ThewithdrawingofVioxxonlyledtosomeaccusatio
最新回复
(
0
)