首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制药企业(增值税一般纳税人)2016年4月发生下列业务: (1)从药农手中收购一批药用植物用于应税药品生产,收购凭证上注明价款30000元,委托当地铁路运输公司将药用植物运回企业,支付运输费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,不含税金额763.6
某制药企业(增值税一般纳税人)2016年4月发生下列业务: (1)从药农手中收购一批药用植物用于应税药品生产,收购凭证上注明价款30000元,委托当地铁路运输公司将药用植物运回企业,支付运输费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,不含税金额763.6
admin
2017-05-09
36
问题
某制药企业(增值税一般纳税人)2016年4月发生下列业务:
(1)从药农手中收购一批药用植物用于应税药品生产,收购凭证上注明价款30000元,委托当地铁路运输公司将药用植物运回企业,支付运输费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,不含税金额763.64元。为生产免税药品购入一批原料药,取得增值税专用发票,价款50000元,增值税8500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原料药运回企业,支付不含税运费1800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)为生产应税和免税药品,为职工购入一批工作隔离服,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元。为生产应税和免税药品,购入一批原料药,取得增值税专用发票,价款60000元,增值税10200元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原料药运回企业,取得增值税专用发票,不含税运输费2000元。
(3)进口一套检测仪器用于免税药品的检测,成交价格为28000美元,境外运输及保险费共计1000美元,关税税率7%,美元与人民币的汇率为1:6.7,缴纳进口环节税金后取得海关专用缴款书。委托境内运输企业(增值税一般纳税人)将仪器运至企业,支付运输费价税合计3300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(4)支付给某企业技术服务费,取得增值税专用发票,不含税金额100000元,此项服务用于应税项目。
(5)将一辆自用过3年的小轿车转让,该小轿车原值160000元,转让价98800元(含税),未放弃相关减税优惠。
(6)采用赊销方式销售一批应税中成药,开具增值税专用发票,不含增值税金额250000元,由于购买方资金紧张,当月仅收款50%;销售一批免税药品,开具普通发票金额73500元。将一批应税中药饮片赠送给合作单位,该批药品成本40000元,无同类产品销售价格。
其他相关资料:假定上述需要认证的增值税涉税票据均通过了认证;成本利润率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业进口环节的税金合计数为( )元。
选项
A、45436.44
B、46732.44
C、48944.17
D、48013.44
答案
C
解析
进口关税=(28000+1000)×6.7×7%=13601(元)
进口环节增值税=(28000+1000)×6.7×(1+7%)×17%=35343.17(元)
进口税金合计=13601+35343.17=48944.17(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OPzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。
县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理。该非货币性资产的计税基础为()。
某电动车生产企业为增值税一般纳税人。2017年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2018年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务:(1)企业2017年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值30
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初期有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务:(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车
下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。
(2013年)2010年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2012年1月,20名管理人员全部行权.行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公
某公司2008年涉及印花税的业务情况如下:与甲公司签订一项易货合同,约定用60万元的原材料换取60万元的产成品;接受乙公司委托,加工一批商品,原材料80万元由乙公司提供,收取加工费50万元,在加工承揽合同中分开记载,合计金额为130万元;与丙公司签订一份建
某服装厂(增值税一般纳税人)2006年5月购进一批布料,取得增值税防伪税控专用发票,注明销售额150000元,之后运往A服装厂,委托其加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1360元。当月收回后,85%销售给某商场,取得不含税销售收入1
下列销货行为中,可以按销售差额作为增值税计税销售额的是( )。
随机试题
WhatcanyoudotorecallyourdreamsmoreoftenandinterpretthemmoreClearly?Theexpertsofferthesesuggestions:Devel
Allthehousewiveswhowenttothenewsupermarkethadonegreatambition:tobetheluckycustomerwhodidnothavetopayfor
正常情况下胃黏膜不被胃液消化的原因,是由于
下列各项中,属于企业无形资产的是______。
()是指受训者取得的成果能真正反映其绩效差别的程度。
蔬菜是人类不可缺少的食物,它富含人体需要的维生素、矿物质及消化系统所必需的粗纤维等。下列说法中错误的是()。
定义企业过程的三类主要资源是【】、计划和控制资源和支持性资源。
AttheEuropeanCommissioninBrussels,theyhaveajokeabouttheworkinterpretersdo—"Languages",theysay,"havenothingto
Insuranceisthesharingof【C1】______.Nearlyeveryoneisexposed【C2】______riskofsomesort.Thehouseowner,forexample,know
A、Morethan200citizens.B、Lessthan400citizens.C、Morethan400citizens.D、Lessthan300citizens.C
最新回复
(
0
)