首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2018年至2021年发生的与房地产有关的业务如下: (1)2018年12月31日,甲公司从外部购入一栋建筑物,购买价款为1450万元,相关税费为50万元,预计使用年限为50年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。 (2)2019年1月1日,甲公司将
甲公司2018年至2021年发生的与房地产有关的业务如下: (1)2018年12月31日,甲公司从外部购入一栋建筑物,购买价款为1450万元,相关税费为50万元,预计使用年限为50年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。 (2)2019年1月1日,甲公司将
admin
2020-05-29
42
问题
甲公司2018年至2021年发生的与房地产有关的业务如下:
(1)2018年12月31日,甲公司从外部购入一栋建筑物,购买价款为1450万元,相关税费为50万元,预计使用年限为50年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。
(2)2019年1月1日,甲公司将上述投资性房地产出租,租期3年,年租金为120万元。甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。
(3)2020年12月31日,该投资性房地产出现减值迹象,可回收金额为1200万元。
(4)2021年1月1日,甲公司收回该项投资性房地产,进行改扩建,预计改扩建完成后继续将其对外出租。共计发生支出504万元,均以银行存款支付,其中符合资本化条件的支出304万元,该项投资性房地产于2021年12月31日改扩建完成,达到预定可使用状态。甲公司将该项投资性房地产对外出租,租赁期开始日为2022年1月1日,年租金为150万元,租期为2年。该投资性房地产的预计使用年限、预计净残值、折旧方法均不变。
(5)2023年1月1日,甲公司所在地房地产市场比较成熟、能够满足采用公允价值模式计量的条件,甲公司于当日将该项投资性房地产改按公允价值模式计量,变更当日,该项投资性房地产公允价值为1600万元。
2023年12月31日,该项投资性房地产的公允价值为1700万元。
其他资料:甲公司按10%计提盈余公积,不考虑其他因素。
要求:
(答案中金额单位用万元表示)
编制2020年与投资性房地产有关的会计分录。
选项
答案
2020年与投资性房地产有关的会计分录: 借:银行存款 120 贷:其他业务收入 120 借:其他业务成本(1500/50)30 贷:投资性房地产累计折旧 30 2020年12月31日,投资性房地产减值前的账面价值=1500-1500/50×2=1440(万元)应确认的减值金额=1440-1200=240(万元) 借:资产减值损失 240 贷:投资性房地产减值准备 240
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OTyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
关于政府补助的确认与计量,下列说法中正确的有()。
甲公司2014年度至2016年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2014年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
甲公司于2×15年1月1日以20100万元购入乙公司当日发行的3年期、到期还本、按年付息的债券,面值总额为20000万元,发行方每年1月1日支付上年度利息。乙公司债券票面年利率为5%,甲公司于每年年末采用实际利率法摊销债券的账面价值。已知(P/A,4%,3
下列关于出租入对融资租赁会计处理的表述中不符合会计准则规定的有()。
甲股份有限公司为上市公司(以下简称“甲公司”),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2×07年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面
甲公司20×7年的有关交易或事项如下:20×7年12月1日,甲公司将某项账面余额为1000万元的应收账款(已计提坏账准备200万元)转让给丁投资银行,转让价格为当日公允价值750万元;同时与丁投资银行签订了应收账款的回购协议。同日,丁投资银行按协议支付了7
下列各项资产减值准备中,在相关资产持有期间内可以通过损益转回的有()。
甲公司为一上市的集团公司,原持有乙公司30%股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公司20×3年及20×4年发生的相关交易事项如下:(1)20×3年1月1日,甲公司从乙公司的控股股东一丙公司处受让乙公司50%股权,受让价格为13000万元,款项已用银行存款支
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2×16年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2×16年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2×17年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,
下列关于主要市场或最有利市场的说法中正确的是()。
随机试题
Ourteacheralwayssaysthatlessons________easilyaresoonforgotten.
黄柏的组织结构特征是
女,36岁,农民。近2个月来无明显诱因觉活动后呼吸困难,伴咳嗽、咳痰,咯少量血2次,无发热、盗汗。今日种菜时突然晕倒而急送医院。查体:T37℃,P100次/分,BP140/90mmHg。神清,球结膜无水肿,颈静脉充盈,双肺未闻及干湿哕音,P2>A2,三
保险代理机构及其分支机构向未取得许可证的机构支付保险代理手续费、佣金或者类似费用的,对该保险公司直接负责的高级管理人员和其他直接责任人员,给予警告,并处( )罚款。
某公司正考虑用一台效率更高的新机器取代现有的旧机器。旧机器按税法规定采用直线法计提折旧,税法规定的折旧年限尚有5年,税法规定的残值可以忽略;当前的账面价值为120000元,在二手市场上卖掉可以得到70000元;预计尚可使用4年,每年付现成本为2000
2010年全国房地产开发资金来源中,个人按揭贷款约占()。
A.Thatshouldbeenough.B.Wouldyoulikesomesaladorsoup?C.I’dlikeacoldslaw.A:MayIhaveadoublecheeseburger,p
下列不属于师生关系特点的是()。
防火墙两种基本设计策略是:允许任何服务除非被明确禁止和
在表单设计器的属性窗口中设置表单或其他控件对象的属性时,以下叙述正确的是()。
最新回复
(
0
)