问题
甲公司适用的所得税税率为25%。2017年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2017年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法之间的差异。甲公司2017年税前利润为1000万元。甲公司2017年有关可供出售金融资产所得税的会计处理不正确的是( )。
选项
A、应纳税暂时性差异为100万元
B、确认递延所得税负债25万元
C、确认所得税费用275万元
D、当期所得税费用250万元
答案
C
解析
账面价值=600万元;计税基础=500万元;应纳税暂时性差异=100万元;应确认递延所得税负债=100×25%一0=25(万元),对应科目为其他综合收益;应交所得税=1 000×25%=250(万元)。选项C不正确,确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益,因此,所得税费用为250万元。
