问题
某企业从美国进口一批电子零件,申报成交价格为550万元,而海关协定价格为800万元。另外,该企业承担了该批零件的包装材料费50万元;同时,该企业支付给出口方零件进口后的技术服务费用150万元。已知电子零件的进口关税税率为15%。则该企业进口电子零件应缴纳的关税为( )万元。
选项
A、127.5
B、160
C、170
D、175
答案
A
解析
(1) 成交价格不合理,应采用800万元的海关协定价格。
(2) 由买方负担的50万元包装材料费,应该计入进口完税价格。
(3) 进口后的技术服务费150万元属于进口后费用,不计入完税价格。
(4) 应缴纳的关税=(800+50)×15%=127.5(万元)
