问题
李某取得稿酬10 000元,业余时间为外单位讲课取得讲课费4 000元,李某应缴纳个人所得税税额为( )元。
选项
A、1 760
B、2 240
C、2 040
D、1 920
答案
A
解析
对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费:按次计算,对每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。因此李某应缴纳个人所得税税额:10 000×(1﹣20%)×20%×(1﹣30%)+(4 000﹣800)×20%=1 120+640=1 760(元)。
