首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某土石坝坝址区设计烈度为8度,土石坝设计高度30m,根据下面的计算简图,采用瑞典圆弧法计算上游坝坡的抗震稳定性,其中第i个滑动条块的宽度b=3.2m,该条块底面中点的切线与水平线夹角θi=19.3°,该条块内水位高出底面中点的距离Z=6m,条块底面中点孔隙
某土石坝坝址区设计烈度为8度,土石坝设计高度30m,根据下面的计算简图,采用瑞典圆弧法计算上游坝坡的抗震稳定性,其中第i个滑动条块的宽度b=3.2m,该条块底面中点的切线与水平线夹角θi=19.3°,该条块内水位高出底面中点的距离Z=6m,条块底面中点孔隙
admin
2010-01-21
48
问题
某土石坝坝址区设计烈度为8度,土石坝设计高度30m,根据下面的计算简图,采用瑞典圆弧法计算上游坝坡的抗震稳定性,其中第i个滑动条块的宽度b=3.2m,该条块底面中点的切线与水平线夹角θ
i
=19.3°,该条块内水位高出底面中点的距离Z=6m,条块底面中点孔隙水压力值u=100kPa,考虑地震作用影响后,第i个滑动条块沿底面的下滑力S
i
=415kN/m。当不计入孔隙水压力影响时,该土条底面的平均有效法向作用力为 583kN/m,根据以上条件按照不考虑和考虑孔隙水压力影响两种工况条件分别计算得出第i个滑动条块的安全系数K
i
(=R
i
/S
i
)最接近下列哪一选项?( )
土石坝填料凝聚力c=0,内摩擦角φ°=42°。
选项
A、1.27;1.14
B、1.27;0.97
C、1.22;1.02
D、1.22;0.92
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OzMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
经济效益计算的原则是()。
设A是3阶实对称矩阵,P是3阶可逆矩阵,B=P-1AP,已知α是A的属于特征值λ的特征向量,则B的属于特征值λ的特征向量是()。
臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,长为l,材料的许可应力为[σ]。若胶合面开裂,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,接触面之间无摩擦力。则在梁承载能力范围之内开裂前后的B端挠度之比为()。
某梁的弯矩图如图所示,则下列说法中正确的是()。
质量为m,半径为R的均质圆盘,绕垂直于图面的水平轴O转动,其角速度为ω。在图示瞬时,角加速度为α,盘心C在其最低位置,此时将圆盘的惯性力系向O点简化,其惯性力主矢和惯性力主矩的大小分别为()。
如图所示,力FP沿其作用线由D滑移到E点,则A、B、C三铰处的约束力()。
向含有0.1mol/LCuSO4和1.0mol/LHCl混合液中不断通入H2S气体,计算溶液中残留的Cu2+离子浓度为()。已知Ka1=1.1×10-7,Ka2=1.3×10-13,Ksp(CuS)=6.3×10-36,H2S饱和溶液中的浓度为
5kg质量块振动,其自由振动规律是x=Xsinωnt。如果振动的圆频率为30rad/s,则此系统的刚度系数为()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
某架空送电线路采用单导线,导线的最大垂直荷载为25.5N/m,导线的最大使用张力为36900N,导线的自重荷载为14.81N/m,导线的最大风时风荷载为12.57N/m。某220kV线路悬垂绝缘子串组装型式见下表,计算允许荷载应与下列哪项数值。注:线夹
随机试题
佛尔哈德法测定氯含量时,溶液应为()。
ItisthefirsttimeI______(talk)withnativespeakersinEnglish.
下列方剂中,以君药和主要功用命名的有
A.增液汤B.养阴清肺汤C.麦门冬汤D.清燥救肺汤以上方剂中,采用“培土生金”的是
A.质量手册B.程序性文件C.作业文件D.质量记录E.质量计划组织质量管理的纲领性文件是
环境污染源是向环境排放有害物质或对环境产生有害影响的场所、设备和装置等,人们在治理环境时就必须从源头抓起,才能收到事半功倍的效果。首先必须了解有哪些污染源来自何处?有哪些类型和它的排放形式。试就下列问题作出答复。按污染源存在的形式可分为(
下列不属于中国传统美术评价理论的是()。
下列关于管程的叙述中,不正确的是()。
软件需求分析一般应确定的是用户对软件的______。
WhatcanvisitorsseeintheFordBoom?
最新回复
(
0
)